Как можно доказать, что воздух - это смесь веществ, а не химическое соединение?

Опишите план эксперимента и свои предполагаемые наблюдения.

заморозить. разные вещества из смеси будут зжижатся при разной температуре.

Однажды, в 18 веке Лувазье поставил жестокий биологический опыт: поместил мышь под стеклянный колокол. После смерти мыши он сделал вывод, что воздух состоит из смеси газов. Одним из них француз назвал "безжизненным", т. е. азотом. Этого гения судьба покарала - ему отрубили голову

Отсутствие обратного химического распада в лёгких человека при дыхании.