Какое сопротивление можно подключать к 220 вольтам?

у меня есть много нагревателей из нихромной проволоки сопротивлением по 16 Ом каждый. как мне их нужно соединить чтобы подключить к 220 вольтам и чтобы они грели.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Резисторы нужно соединить последовательно, а их количество рассчитать таким образом, чтобы не была превышена их номинальная мощность. Она мне не известна поэтому обозначим её Рном.
1. P=U*I
2. I=U/R
3. Подставив в (1) вместо I выражение из (2) получаем
P=U*U/R; U= корень квадратный из (P*R); вот такое напряжение должно быть на одном резисторе и не больше.
А теперь чтобы узнать необходимое количество резисторов N нужно:
N=220/(корень квадратный из (P*R))
Допустим если резисторы 10Вт, то получается:
N=220/SQR(10*16)=17,39
Берём 18 штук.

Источник: Инженер-электронщик

"Грели" не подставишь в физическую формулу!

По 16 ом - а на какую максимальню отдаваемую мощность они рассчитаны (а то сгорят!) ?
Берите для страховки мощность поменьше - половину или 2/3 от максимальной. И считайте: мощность равна U*U / R, R известно, значит потребное напряжение на концах каждого резистора нетрудно вычислить. И - смотрите: если получили 220 вольт, то подключайте прямо на 220 вольт все параллельно, если 220 - то по два резистора последовательно и т. д. Если напряжение на резисторе получится несколько менее рассчётного - не стоашно, дольше прослужит...