Вопрос про скатов (электрические органы).
У некоторых видов скатов есть электрические органы. Разряд длится 0,03 секунды, но редко бывает один, обычно их от 12 до 100 подряд. Напишите, какое напряжение разряда у ската?
По поводу напряжения информация в разных источниках разная.
Вот некоторые цитаты:
► 1) Напряжение тока у разных видов скатов колеблется от 80 до 300 вольт при силе тока в 7–8 ампер.
2) Эти же сведения есть ЗДЕСЬ.

► 1) Особенно «вооружены» представители отряда электрических скатов, умеющих парализовывать свою добычу электрическими разрядами 60-230 вольт и выше 30 ампер, благодаря специальному органу из преобразованных мышц. Впрочем, вырабатывать электричество могут все виды скатов, хоть и не в такой степени, как электрические
2) Электрические скаты вообще наделены особым «оружием» : с помощью специального органа из преобразованных мышц могут парализовывать добычу электрическими разрядами от 60 до 230 вольт и свыше 30 ампер.
3) [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] приведены эти же данные.
Даже об одном и том же виде скатов сведения противоречивы. В одном источнике читаем: Электрические разряды торпедо очень сильны. В другом приводятся цифры, свидетельствующие об обратном: Ток напряжением 60-70 вольт вырабатывают батареи электрических скатов-торпедо (Тorpedo narke). Эти живородящие рыбы чаще всего встречаются у восточных берегов Северной Америки, в Индийском океане и в Средиземном море. Эти скаты применяют свое электрическое оружие, главным образом, для обороны, но могут при его помощи и обнаруживать добычу, а также находить своих собратьев. Для человека ток электрического ската чувствителен. В тех районах моря, где торпедо много, например, у берегов Португалии, рыбаки выбирают неводы в резиновых перчатках и сапогах.
О том, как вырабатывается ток в организме электрических скатов, говорится следующее:
Электричество у торпедо вырабатывается в особых органах – «электрических батареях» . Они находятся между головой и грудными плавниками и состоят из сотен шестигранных столбиков студенистого вещества. Столбики отделены друг от друга плотными перегородочками, к которым подходят нервы. Верхушки и основания столбиков соприкасаются с кожей спины и брюха. Нервы, подходящие к электрическим органам, увеличены и имеют внутри «батарей» около полумиллиона окончаний.

За несколько десятков секунд торпедо испускает сотни и тысячи коротких разрядов, идущих потоком от брюха к спине.
Фото из цитируемых статей