при утере паспорта идти в паспортный стол или в отделение полиции?

Чекист Россия Мастер (1643), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Юрий Максимов Оракул (74632) 10 лет назад
В такой ситуации главным и правильным решением остается возможность сохранять трезвость ума и не впадать в панику. После того, как человек точно убедился в том, что паспорт потерян, он должен сразу же отправиться в отделение УФМС чтобы узнать о том, как восстановить паспорт. Но для начала следует организовать поиски документа в доме, так как часто случается, что люди просто забывают, куда положили главный документ, удостоверяющий личность.
В первую очередь необходимо хорошо вспомнить то, когда последний раз был использован паспорт. Возможно, человек просто сможет восстановить цепочку событий происходивших до потери и сам вспомнить, куда же делся документ. Если все-таки паспорт был реально утерян, то воспроизведенные в сознании события следует указать в заявлении, которое понадобится подать в отделение УФМС. Восстановление паспорт состоит из нескольких этапов:
Посещения отделения УФМС, чаще всего оно находится при отделениях полиции. Там потребуется произвести правильное оформление заявления по предоставленному образцу. Чаще всего образец располагается на специальной доске.
При написании текста заявления следует четко указывать и описывать те обстоятельства, при которых паспорт был утерян.
После составления заявления, его принимает сотрудник полиции.
Далее потребуется сделать ксерокопии таких документов, как:
свидетельство о рождении;
военный билет;
свидетельство о браке при наличии такового;
свидетельство о рождении детей при наличии такового.
Понадобятся и копии других документов, перечень которых можно точно узнать в отделении УФМС и в паспортном столе.
Кроме того к документам обязательно нужно приложить четыре фото, сделанных специально по формату паспорта Российской Федерации. Не следует предварительно разрезать фотографии.
Следующим шагом станет обращение в паспортный стол по месту регистрации, где человеку выдается выписка из домовой книги и заполненный бланк заявления.
Также в любом отделении Сбербанка РФ потребуется произвести оплату по квитанции на восстановление паспорта.
После того, как все подготовительные действия выполнены, можно возвращаться в отдел УФМС. Там пройдет регистрация и произойдет установление даты следующего посещения. Обычно срок ожидания составляет один месяц после регистрации документа. Этот срок официально установлен на осуществление проверки по потерянным паспортам.
При положительных результатах проверки, через десять дней после её завершения человеку выдается новый паспорт РФ.
Процесс получения нового паспорта, в связи с утерей старого очень трудоемкий. Зато он помогает людям начать бережно относиться к своим личным вещам, учит их нести ответственность за важные документы, получить ответы на вопрос, как восстановить паспорт при утере, и впредь не терять их, так как потерянный паспорт могут найти мошенники, способные на многие аферы при помощи столь важного документа.
Часто случаются ситуации, когда человек, потерявший документ, проживает в другом городе и обладает временной регистрацией там. В такие моменты просто необходимо знать о том, как восстановить паспорт в другом городе.
В описанной ситуации главной проблемой является незнание людей, ведь нигде не предоставляют полную информацию о том, как поступать. Но существуют обязательные шаги, которые следует пройти, чтобы разрешить проблему:
Для начала необходимо настроить себя на то, что чиновники и сами не с курсе правильного ответа на поставленный вопрос, в связи с чем станут убеждать человека, что для восстановления паспорта потребуется возвращаться в родной город. Но это совсем не так.
Необходимо составить заявление об утрате паспорта. Для этого достаточно пойти в близлежащее отделение полиции. Как только поступит заявление об утрате документа, его действие сразу же аннулируют.
В отделе полиции человек получит талон, который становится подтверждением обращения в органы полиции и обещание об оповещении гражданина после завершения проверки.
КонстантинВысший разум (200290) 10 лет назад
хороший копипаст

вот только НЕ верный

полиция НЕ примет подобное заявление

все действия прописаны в ЗАКОНЕ

Приказ Федеральной миграционной службы от 30 ноября 2012 г. N 391 "Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации"

Остальные ответы
Smutt Мастер (1609) 10 лет назад
в паспортный.
SmuttМастер (1609) 10 лет назад
ren себе двойку ставь. Недавно был утерян паспорт, позвонили в паспортный и сообщили об утрате и подали заявку для того чтобы сделали новый. на сл день его принесли. позвонили опять в паспортный и сообщили что вернули. всё ок. в милицию не обращались.
Максим Максимыч Мастер (1579) 10 лет назад
как отвратно звучит "полиции"... фу мля...
Ren Искусственный Интеллект (295668) 10 лет назад
С заявлением в полицию а затем в УФМС
Сергей Лузанов Профи (635) 10 лет назад
сначала в полиции взять справку о том, что к ним никто не приносил твой паспорт
КонстантинВысший разум (200290) 10 лет назад
может сразу попросить справку

что ОН - это ОН
Сергей Лузанов Профи (635) откуда они знают, что ОН это именно ОН?!, Таких справок они не дают.
Алексей Замятин Искусственный Интеллект (128870) 10 лет назад
В ПОЛИЦИЮ для заявления ОБ УТЕРЕ ПАСПОРТА. Чтобы они ваш номер включили в "черный список".
А затем в паспортный стол с заявлением О ВЫДАЧЕ НОВОГО. Там и штрафчик за утерю заплатите.
КонстантинВысший разум (200290) 10 лет назад
заодно и в белый
Анастасия Ученик (128) 10 лет назад
я думаю что в паспортный, недавно там была правда просто заменяла на новый, приходишь туда и говоришь что потерял паспорт так и так, потом тебе дадут заявление, его заполняешь и все.
Константин Высший разум (200290) 10 лет назад
вам и ответившим вам ( в ответах выше ) двоешникам

нужно понять ГЛАВНОЕ - полиция НЕ занимается

ПОТЕРЯННЫМИ вещами ( документами )

полиция занимается КРАЖАМИ

ваше заявление об УТЕРЕ в полиции просто НЕ примут

никаких " чёрных списков НЕ существует "

как и НЕ существует подобных справок

с заявлением об УТЕРЕ вам нужно обратиться в ближайший

орган УФМС ( если хотите по старому паспортный стол )

по вашему заявлению ( если необходимо ) вам выдадут временный документ

Срок оказания услуги

Срок оказания услуги по оформлению паспорта составляет 2 месяца со дня принятия всех надлежащим образом оформленных документов и фотографий.
Стоимость услуги

Государственная пошлина за выдачу паспорта гражданина РФ в случае утраты (хищения) паспорта составляет 500 рублей.
Штрафные санкции

В случае несвоевременного получения паспорта (более 30 дней) наступает административная ответственность, предусмотренная ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ (штраф от 1500 до 2500 рублей) .

после подачи вами заявления об УТЕРЕ в УФМС

сотрудники этой организации САМОСТОЯТЕЛЬНО

уведомят органы МВД об УТЕРЕ вашего паспорта

Приказ Федеральной миграционной службы от 30 ноября 2012 г. N 391 "Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации"