В каком году был создан первый механический калькулятор
На заре развития цивилизации (V-VI века) греки уже пользовались абаками (счетными досками) .
А вот первый арифмометр (настольную вычислительную машину для выполнения арифметических действий) изобрел Блез Паскаль (1641). Его отец по роду службы должен был заниматься утомительными расчетами податей, пошлин и налогов, и 19-летний Блез решил помочь отцу с помощью создания такой машины, которую он стал воплощать в жизнь с 1642 года. Вскоре один Руанский часовщик, прослышав про "паскалину" (суммирующую машину) и "счетные колеса" построил такую машину. Однако поделка оказалась совершенно непригодной для работы. Молодой Паскаль был сильно задет этой историей и забросил работы по созданию такой машины.
Друзья Паскаля привлекли внимание канцлера Франции Пьера Сегье к этой машине, и Паскаля удалось убедить продолжить работы над суммирующей машиной. В 1645 году Паскаль сделал для Сегье модель машины. И в 1649 году он получил королевскую привилегию на суммирующую машину. Теперь возбранялось как копирование, так и создание новых моделей без его разрешения. Также запрещалась их продажа иностранцам во Франции без ведома Паскаля. До 1652 года было изготовлено 50 счетных машин. Но большая сложность и высокая стоимость не позволили организовать коммерческое производство. Машина могла складывать и вычитать 6-8-разрядные числа.
Важное место в истории создания механических счетных маших занимает Арифмометр Джованни Полени (публикация в 1709 году) . Это была полностью деревянная конструкция, напоминающая сложный часовой механизм.
Первую действующую вычислительную машину, выполняющую 4 арифметических действия, построил немецкий сельский пастор и часовой мастер Филипп Маттеос Ган (Hahn). 11-разрядную машину он создал в 1774 году, 14-разрядную - в 1778. А в 1779 году он опубликовал результаты своей работы в журнале "Der Teutsche Merkur".
Мало того, что он создал действующую счетную машину, он сумел продать несколько экземпляров.
P.S. *Есть версии, что пионером в создании механических калькуляторов был немецкий математик и астроном Вильгельм Шиккард, якобы описавший конструкцию калькулятора в письме Иоганну Кеплеру за 20 лет до Б. Паскаля*.
*Также вдруг в 1967 году появились неизвестные до сих пор описания великих изобретений века якобы сделанные Леонардо да Винчи. Эксперты доказывали, что он изобрел то же самое ещё за 140 лет до Б. Паскаля*.