что означает симметричные

Юлия Пец Ученик (128), на голосовании 10 лет назад
Голосование за лучший ответ
FILIN Искусственный Интеллект (140774) 10 лет назад
Надо было конкретно указать, о чем идет речь! ! Слишком общий вопрос!
Анна Соловьева Знаток (457) 10 лет назад
Симме́три́я (др. -греч. συμμετρία «соразмерность» , от μετρέω — «меряю») , в широком смысле — соответствие, неизменность (инвариантность) , проявляемые при каких-либо изменениях, преобразованиях (например: положения, энергии, информации, другого) .
Например: лицо у куклы. Если его мысленно вертикально поделить на 2 на середине лица (у куклы это будет середина лба, носа и губ) , то левая половина лица будет одинакова с правой, на равном расстоянии от носа будут находиться глаза, брови и т. п. Но если мы лицо куклы "разрежем" пополам горизонтально, то его половины не будут одинаковыми - на верхней будут глаза, а на нижней - губы. Эту же, только вертикальную симметрию мы можем найти в буквах алфавита: Д, Т, М, А, П, Ш. А есть и некоторые предметы, которые обладают только горизонтальной симметрией: буквы В, Е, Э, З, С. И есть предметы, которые обладают вертикальной и горизонтальной симметрией сразу: буквы О, Ж, Х, Ф.
Надеюсь, на буквах объяснила понятно)