Я-учитель, отпуск всегда летом, а декретный где-то в феврале, могу я пойти в отпуск перед декретным, ведь пройдет 4 мес.

Анна Серебрякова Знаток (414), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Вольдемар Морозов Мыслитель (5305) 10 лет назад
Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Анна, Вы не сказали как долго Вы работали. Если не первый год, то имеете право отпуск взять авансом, он у Вас в любом случае 48 дней, т. е. в полном объёме, а в феврале Вы уже рожать будете или только дородовой начнётся.
Статья 255. Отпуска по беременности и родам

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.
Источник: Трудовой Кодекс Российской Федерации
Остальные ответы
белый ветер Профи (757) 10 лет назад
я тоже в лагере где зону топтал был учителем
Юрий Каранда Искусственный Интеллект (147232) 10 лет назад
Если руководство пойдёт на принцип (ведь вы ещё не отработали отпускной период, и в случае ухода с работы будет недостача) , то могут дать вам часть отпуска.
Инга Искусственный Интеллект (291091) 10 лет назад
если вы изначально принимались на работу с сентября (октября... января, февраля...) , то у вас в декабре будет уже новый отпускной период и пожалуйста, берите хоть весь свой очередной отпуск перед декретом. Но если вас принимали, скажем, в январе- марте, то вам нового периода надо ждать до даты приема. Так что узнавайте у вашего кадровика
Мунхак Оракул (52225) 10 лет назад
можно, для беременных все разрешается по ТК РФ
Larisa Shkvarkina Мудрец (15462) 10 лет назад
в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается период нахождения сотрудницы в отпуске по беременности и родам. Вы можете взять отпуск, который Вам положен (по подсчетам вашего рабочего года и отгуленных отпусков) + месяцы нахождения на б/л по беременности и родам (по согласованию с директором) . Т. е. если вы приняты допустим в сентябре, то кол-во отработанных месяцев х 4,66 = кол-во дней (за отработанный период) + 4 месяца нахождения на б/л по бер. и родам (140 дней по б/л) х 4,66.
Инна Гостева Профи (770) 10 лет назад
Я как и все отгуляла свой отпуск летом. В декрет пошла в декабре, а в ноябре взяла отпуск как раз вышло 30 дней. Отпускные получила без проблем и начальство не возрожала. Проконсультируйтесь у Вашего бухгалтера в рассчётной группе, сколько дней Вам положено.