Что такое Теристор? (объясните доступными словами не из википедии)

Денис Ученик (110), на голосовании 10 лет назад
Что такое Теристор? (объясните доступными словами не из википедии)
Дополнен 11 лет назад
тИристор* простите ошибку сделал :)
Дополнен 11 лет назад
тИристор* простите ошибку сделал :)
Дополнен 11 лет назад
тИристор* простите ошибку сделал :)
Голосование за лучший ответ
Oleg Turchynyak Мастер (1657) 11 лет назад
Ето полупроводниковый радиоелемент.
Если хочешь узнать больше, как он работает например, то ето уже ищи в сети. Ета информация точно есть.
VHS Искусственный Интеллект (143360) 11 лет назад
это управляемый диод, который при напряжении на управляющем электроде открывается и остается открытым пока напряжение будет анод-катод
Михан Знаток (460) 11 лет назад
тИристор. Тоже самое что и транзистор. Только работает как ключ. То есть открыт или закрыт (транзистор же имеет так сказать имеет еще и полуоткрытость) ну в скобках не очень правильно написал.. . Так что читай только выше
electric Искусственный Интеллект (131866) 11 лет назад
Управляемый диод, регулируемый..
Владимир Мудрец (16228) 11 лет назад
Теристор не знаю
а тиристор - типа управляемый диод
на диод подал нужную полярность - пропускает ток, подал обратную полярность - не пропускает ток
тиристор и туда и туда не пропускает
но если на управляющий электрод подать питание он начнет пропускать прямую полярность (открытое состояние тиристора) и не пропускать в обратной (как диод)
чтобы закрыть тиристор помимо того что нужно снять питание с управляющего электрода нужно снизить основное ток (между анодом и катодом) меньше тока удержания (чтобы попроще и не как в википедии в общем почти до нуля)
. Мудрец (11284) 11 лет назад
Это такая штучка в электрических приборах