Можно ли подать иск сразу в Арбитражный суд, если в договоре есть третейская оговорка?

Татьяна Знаток (490), закрыт 8 лет назад
Дополнен 10 лет назад
Между юр. лицами заключен договор. В одном из пунктов написано, что все споры между сторонами по расторжению, неисполнению договора и т. п. разрешаются в третейском суде (наименование суда) . Конец. Альтернативы нет.
Если истец не хочет разрешения в Третейском суде, можно ли сразу подать в Арбитраж? или нам откажут в рассмотрении и отправят в третейский суд?
Лучший ответ
Артур Знаток (321) 10 лет назад
В вашей ситуации важное значение имеет то, правильно ли заключено третейское соглашение.
С требованиями к форме и содержанию такого соглашения вы можете ознакомиться прочитав содержание статьи 7 Федерального закона от 24 июля 2002 года № 102-ФЗ "О третейских судах в Российской Федерации". При этом обратите внимание на часть 2 этой статьи.
Если все же Вы придете к выводу о том, что третейское соглашение заключено правильно, то, к сожалению, обращаться с иском в арбитражный суд бессмысленно. Потому что, сначала этот суд оставит Ваш иск без движения, а затем (поскольку устранить в назначенный арбитражным судом срок такое основание для оставления искового заявления без движения , как не приложение к этому заявлению документов, подтверждающих соблюдение истцом досудебного порядка разрешения спора, если он предусмотрен договором, Вы не сможете) вернет Вам поданный иск. Основание для таких действий арбитражного суда: часть 5 статьи 4, пункт 8 части 2 статьи 125, пункт 7 части 1 статьи 126, части 1, 2, 4 статьи 128, пункт 4 части 1 статьи 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
ТатьянаЗнаток (490) 10 лет назад
Спасибо за ответ. Мы все-таки попробуем податься в Арбитраж. В 148 ст. написано, что если ответчик не заявит возражение, то суд не сможет отказать в рассмотрении заявления по существу на том основании, что стороны договорились о третейском разрешении спора.
А досудебный порядок мы соблюдаем - претензию им написали, отправили почтой.
Артур Знаток (321) Да, конечно, Вы можете так сделать. Но, скорее всего, только зря потеряте время. Если Ваш контрагент заинтересован в рассмотрении спора именно в третейском суде, возражение в отношении рассмотрения дела в арбитражном суде он заявит обязательно.
Остальные ответы
дядя Федор Искусственный Интеллект (274725) 10 лет назад
Если грамотно обосновать такое действие, то можно
ТатьянаЗнаток (490) 10 лет назад
Какое основание можно указать? ни разу с таким не сталкивались.
Мария Горащенко Мастер (1086) 10 лет назад
вы можете подать в арбиртаж, а вторая сторона может написать ходатайство об оставлении без рассмотрения до начала рассмотрения дела