что такое модели алгоритмических систем? модели алгоритмических систем

Настя Жолудева Знаток (309), на голосовании 10 лет назад
Голосование за лучший ответ
Иван Ученик (130) 10 лет назад
Это существующие формулировки, уточняющие понятие алгоритма. Наиболее известны следующие.

1) С точки зрения А.Черча и С. Клини, в алгоритмическом процессе
вычисляется значение некоторой функции, определенной
на множестве натуральных чисел.
Строгое определение алгоритма, предложенное Черчем и Клини, осно-
вано на понятии частично рекурсивной функции. Они предложили отож-
дествить интуитивное понятие «алгоритм» со строгим математическим
понятием «частично рекурсивная функция».
2) С точки зрения английского математика А.Тьюринга алгоритми-
ческий процесс—это работа некоторой воображаемой вычислительной
машины—машины Тьюринга. Он предложил отождествить интуитивное
понятие «алгоритм» с точным понятием «машина Тьюринга». В качестве
вычислительной машины будет также рассмотрена машина с неограни-
ченными регистрами (МНР). Это абстрактная машина, более сходная с
реальным компьютером по сравнению с машиной Тьюринга.
3) Третий вариант определения алгоритма предложил в 1947 г. россий-
ский математик А.А.Марков. С его точки зрения, алгоритмический про-
цесс – это переработка слов некоторого алфавита с помощью точно опи-
санных правил переработки. Вместо интуитивного понятия «алгоритм»
А.А.Марков вводит строгое понятие «нормальный алгорифм».
Источник: А.П. Ильиных ТЕОРИЯ АЛГОРИТМОВ