ребенку 3 года. Сделали прививку БЦЖ без пробы Манту. Сказали, что так можно, а я начиталась,что так нельзя. что ...

самая счастливая Профи (679), закрыт 10 лет назад
Дополнен 10 лет назад
теперь делать и что может быть? Живем в Скандинавии
Дополнен 10 лет назад
Вместе с БЦЖ сделали прививку от Гепатита А и В. а сейчас читаю, что должен месяц пройти между этими двумя прививками. нормально ли это?
Дополнен 10 лет назад
прививку сделали не по календарю, а по желанию родителей, так как мы путишествуем, и часто бываем на Украине
Лучший ответ
Mihail Мыслитель (6693) 10 лет назад
1. В РФ совместно с BCG никакие другие вакцины не вводятся. Минимальный интервал - 2 месяца.
2. Опять же в РФ ребенку 3х лет BCG только при (-) RM. Это позволяет исключить вакцинацию уже инфицированного ребенка.
3. Вакцинация против гепатиов А и В обычно делается именно совместно. Классическая схема: А+В, через месяц только В, еще через 5 снова А+В
Источник: Старый педиатр
Flash in the nightПросветленный (21527) 10 лет назад
Вы ооочень старый педиатр. БЦЖ вводится не совместно, но допускаетс явводить ее через несколько дней после вакцинации от др. заболеваний. В роддоме после гепатита делают на 3 день.
Mihail Мыслитель (6693) Не путайте божий дар с яичницей и новорожденного ребенка с трехлетним.
Остальные ответы
Ты есть Мастер (1614) 10 лет назад
Сложно советовать, есть такое понятие - национальный календарь прививок. В каждой стране может быть по-разному. И Скандинавия - понятие растяжимое.
Flash in the night Просветленный (21527) 10 лет назад
Медицина - сфера услуг. По вашему желанию и за ваши денежки вам сделают все прививки мира. БЦЖ делают не после Манту, а ребенку, не инфицированному туберкулезом. Если ребенок здоров - его вакцинируют. Вакцинация гепатита должна быть проведена через несколько дней после БЦЖ или наоборот.
Ну, раз вам сделали, то посчитали нормальным. Или, просто развитые страны давно уже не вакцинируют от тубика, вот и не имеют опыта. Ниче, нашим детям все нипочем. Нас колят, а мы крепчаем!