Что такое графомоторные навыки?

Катя Ломтева Знаток (314), закрыт 10 лет назад
Здравствуйте, кто может привести пример определения графомоторных навыков? Мне нужно именно определение.
Лучший ответ
Эльхан Алиев Оракул (86347) 10 лет назад
Навыки графомоторики -навыки по рисованию, раскрашиванию, написанию букв и цифр

Read more: http://autism-aba.blogspot.com/2012/05/grapho-motor-skills-in-aba.html#ixzz2jNSnLTuN

Графомоторные навыки включают в себя:

1. Мелкая мускулатура пальцев

- Упражнения на развитие силы пальцев и быстроты их движений.

2. Зрительный анализ и синтез

- Упражнения на определение правых и левых частей тела.

- Задания на ориентировку в пространстве по отношению к предметам.

- Задания с условиями по выбору нужных направлений.

3. Рисование

- Занятия по штриховке по контуру, обводка.

- Срисовывание геометрических фигур.

- Задания на зарисовку деталей, предметов, с натуры:

- дорисовывание незаконченных рисунков;

- дорисовывание рисунков с недостающими деталями (даются законченные изображения, но с недостающими деталями) ;

- упражнения в дорисовывании, создании собственной картины при условии реальности сюжета и деталей.

- Задания на воспроизведение фигур и их сочетаний по памяти.

4. Графическая символика

- Задания на развитие умений рисовать узоры, а также на символизацию предметов (изображение их с помощью символов) .

http://oer.94frspb.caduk.ru/p14aa1.html