Нужна ли была перестройка? Как вы считаете нужна ли была перестройка?приведите аргументы

gurinova katea Профи (572), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Иван Касаткин Знаток (447) 10 лет назад
Перестройка была необходима, но проводить её нужно было более щадащими методами, а не так как это было сделано.
Источник: уроки истории
gurinova kateaПрофи (572) 10 лет назад
Однако Горбачев считал, что перестройка явилась единственным путем развития и укрепления социализма и выхода из кризиса =))) что на это ответите?)))
Советская артель микрочипов Мастер (1693) Если позволите, я отвечу. В этом и заключалась основная ошибка Горбачёва, который, имея благие намерения перехода к новому содержанию развития общества, цеплялся за старую форму этого развития - социализм, который, по своей сути, и завёл это общество в тупик.
Остальные ответы
Orakul Мастер (1985) 10 лет назад
я считаю, что НЕТ. жаль до сих пор машину времени не изобрели. я бы махнул жить в 80е без раздумий.
Советская артель микрочипов Мастер (1693) 10 лет назад
Перестройка была нужна, необходимы были реформы. Но в то время в руководстве страны просто не было таких людей, которые знали бы, как проводить эти реформы. В обществе выросли новые социальные слои, которые не удовлетворяло государство. Потребительское общество уже сформировалось в Советском Союзе, а государство было нацелено на сохранение жёсткой перераспределительной системы, которая не могла удовлетворять растущие запросы людей. В этих условиях граждане стали более восприимчиво относиться к влияниям извне, ориентировались на западный образ жизни. И возникала острая неудовлетворённость существующей жизнью, которая определялась тотальным дефицитом.
Niemand Искусственный Интеллект (208404) 10 лет назад
Ничего не делать -- система протянула бы еще лет 20-30.

Для такого рода реформ нужна сильная власть (как в Китае, например, где не остановились и перед расправой на Таньаньмыне, или как бишь там ее...) А у нас сильной власти не было.
Sascha Leonticev Ученик (181) 2 года назад
Перестройка была нужна, т. к. экономическая система, существующая в СССР, существенно отставала от систем капиталистических стран, плановая экономика уже не давала результатов, а экстенсивный путь развития при Брежневе ввел страну в глубокий кризис. Плановая же экономика не может существовать одновременно с рыночной. Обострились отношения в партии, нужны были обновления, возможно, если бы они пошли по китайскому пути развития, их реформы были бы более оформленными и благополучными. Но большинство реформы были сырыми и мало продуманными.
Ну, насколько я могу судить, с результатами цели совпадают мало. Планировалось перевести страну в другую систему, может, создать федерации. В итоге СССР распался, каждой стране нужно было бороться с кризисом после перестройки.