Как Вы думаете, кто прав коммунист Аудизио, изобразивший Муссолини трусом во время казни или историки, чьё мнение ниже?

Римский сенатор Просветленный (39304), закрыт 10 лет назад
Вальтер Аудизио, полк. Валерио расстрелял Мусолини
Вот цитата из воспоминаний Аудизио с пафосным названием "Именем итальянского народа"

" Что касается его ( Муссолини), то он не произнёс ни слова, не вспомнил ни имени сына, ни матери, ни жены. Он дрожал, посинев от ужаса , заикаясь, бормотал своими жирными губами
--Но..но я..синьор полковник...но я..синьор полковник
..он самым гнусным образом просил за своё грузное дрожащее тело. В нём не было больше ничего человеческого. На его лице присутствовал лишь страх, животный страх перед неизбежностью"

А вот мнение английского историка К.Хибберта, участника Второй мировой в Италии, который ссылался на слова другого участника расстрела партизана Джеминацца
Аудизио выстрелил еще раз. Джеминацца увидел, как пот струится по его лицу. Он нажал на спуск в третий раз, но автомат заклинило. Он вытащил из кармана пальто пистолет, но и он дал осечку. Тогда он крикнул Моретти: «Дай мне свой автомат». Тот подал ему свой французский автомат. Аудизио навел его на Муссолини, который, глядя ему прямо в лицо и держась руками за лацканы пиджака, произнес: «Целься мне в грудь». Джеминацца отчетливо услышал эти слова. Они оказались последними в жизни Муссолини

и ещё одного биографа Муссолини Р. Кольера
Обернувшись к Моретти, Аудизио крикнул:
- Дай мне свой автомат!
Моретти тут же подбежал к нему и передал вошедший в историю длинноствольный
французский автомат калибра 7,65 миллиметра, образца "Д-Мас", выпуска 1938
года, номер Ф.20830 с трехцветной лентой на цевье.
Муссолини расстегнул свою серо-зеленую куртку,...
избавившись от страха, и произнес отчетливо своему палачу:
- Стреляйте мне в грудь. [446]

Я не верю Аудизио Думаю, он оклеветал Муссолини Я никому не хочу наязывать своё мнение, но вот вопрос себя, видимо, тов.Аудизио считал очень смелым и мужественным человеком
Почему же он тогда при жизни предпочитал молчать о своём участии в расстреле и своей версии событий. По воле Аудизио его воспоминания были изданы посмертно

Лучший ответ
Josef Shvejk-За прежний дизайн! Оракул (52875) 10 лет назад
Верю в то, что Дуче вёл себя достойно.
Остальные ответы
Александр Исаков Искусственный Интеллект (111474) 10 лет назад
Какой никакой а Муссолини узурпатор, а узурпаторы все кончают не очень хорошо почему Муссолини должен быть исключением
колос Оракул (53169) 10 лет назад
Полагаю, что Аудизио играл на итальянскую публику образца 1945-го года. Когда страсти улеглись, то уже иная публика и он предпочел помалкивать.
Английскому историку К. Хибберту было чихать на публику такого сорта и его информация более заслуживает доверия.
Не знал, что его расстреливали трижды. Да еще потом над мертвым измывались.
Юрий Карибов Мудрец (16377) 10 лет назад
Коммунист Аудизио однозначно прав.
Seawolf Искусственный Интеллект (192775) 10 лет назад
Дуче был актером.. . я думаю, что даже перед лицом смерти, он думал о том, как он войдет в историю. А вот Аудизио, видимо при жизни не хотел чувствовать себя палачом и не хотел огласки, того, что он застрелил безоружного человека. Выставляя, в своих "посмертных мемуарах", дуче трусом, он пытался оправдаться перед собственной совестью.. . это свидетельствует скорее в его пользу.. . в нем нет врожденного палачества.
Саша Балабуз Искусственный Интеллект (133346) 10 лет назад
Вот фото повешенных в Милане Муссолини и Петачче

Как видно из него, пятно крови у Муссолини вверху слева, а если учесть, что при повешении вверх ногами, рубашка съехала немного вниз, то это самое пятно крови приходится аккурат против сердца.Это говорит о том, что убили его не в спину (будь выстрел в спину, рубашка была бы разворочена и пятно крови бОльшим-выходное отверстие всегда больше входного). А это говорит в свою очередь о том, что версия слов Муссолини: "Стреляй мне в спину",-более-менее правдивая. Впрочем, Вальтер Ауидизио, расстрелявший чету Муссолини-Петаччи, мог и без слов Муссолини выстрелить ему в сердце. И никто на свете кроме непосредственных участников того расстрела не скажет истиной картины того, что на самом деле тогда происходило. Вёл ли себя Муссолини достойно или наоборот-о том знают 2-3 человека, но и они давно в могилах, и поэтому уже никакая экспертиза не установит истины.