помогите написать тему про памятника королю Вахтангу Горгасалу. пожалуйсто

Anna Oganesyan Знаток (380), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Sir JOHN Гений (64256) 10 лет назад
Памятник Вахтангу Горгасали (скульптор Э. Амашукели) , был установлен в 1970 году на метехской скале, которая находиться на скалистом левом берегу реки Куры.
Он удивительно органично вошел в пейзаж центра старого Тбилиси. Памятник словно слит со средой. Пьедестал-черный базальт. Статуя установлена на каменной площадке рядом с древним храмом Метехи.

Вахтанг I Горгасали царь Картлии, жил в V веке при его правлении произошло объединение Грузии, был основателем Тбилиси, а также политическим деятелем, очень много сделавшим для процветания Грузии.
Прозвище Горгасал (букв. Волчеголовый) было дано ему персами. Как гласит предание, у царя был шлем, на котором спереди была изображена голова волка, а сзади - льва. Завидев шлем с изображениями волка и льва, персы начинали кричать друг другу: "Дур аз горгасар" (берегись волчьей головы) .

Метехи — исторический район Тбилиси на высокой скале, нависающей над берегом реки Куры. Главной достопримечательностью Метехи является живописно поставленная на гребень скалы Успенская церковь.
С метехским собором связано множество исторических фактов. В 1195 году перед шамкорским боем здесь молилась царица Тамара. В 1235 году стоящая на этом месте церковь стала жертвой пожара. Она была восстановлена в 1278 - 1289 гг. царем Деметре II. В 1660 году на собор упала молния. Поврежденную церковь восстановил мусульманин царь Вахтанг V, после чего там был размещен пороховой склад. Ту же функцию собор выполнял и в 1690 – е гг. , когда Эрекле I Назаралихан передал персам собор вместе с крепостью. Собор был восстановлен, проведение молебнов восстановилось по желанию царя Эрекле Второго в 1748 – 1753 гг.
В 1961 году площадка перед храмом украсилась конной статуей Вахтанга Горгасала.

Памятник грузинскому царю Вахтангу Горгасали в Тбилиси скульптора Элгуджи Амашукели появился в 1967 году, через год после футбольного матча между командами "Динамо" (Тбилиси) и "Арарат" (Ереван) . Поединок завершился со счетом 5:0 в пользу грузинской команды и все 5 голов в матче забил Илья Датунашвили. Армянские болельщики негодовали, когда болельщики тбилисского "Динамо" им говорили, что памятник посвящен не Горгасали, а Датунашвили, который, подняв руку, показывает пять пальцев в сторону Еревана, как бы напоминая: "5:0 не забыли? "

http://travelofficeonline.com/index/mesta_gde_nuzhno_pobyvat_v_tbilisi/0-11
http://newsgeorgia.ru/photo/20111110/214312156_4.html
http://www.liveinternet.ru/tags/тбилиси/
Anna OganesyanЗнаток (380) 10 лет назад
«спасибо»!
Sir JOHN Гений (64256) Пожалуйста, успехов Вам!!