Слово СТРАНА и слово СТРАНИЦА они однородные???

ЛАРИСА КНАТ Мыслитель (8603), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
они одно коренные то есть???
Дополнен 11 лет назад
однокоренные
Лучший ответ
Ксения Гуру (3306) 11 лет назад
Как возникли слова страница и страна?
Оба эти слова – старославянизмы. Слово страница произошло от слова страна. Только не от того значения, которое оно имеет сейчас.
Старославянскому слову страна в древнерусском соответствовало слово сторона. Это две родных сестры. И значения у них были одинаковые:
- и местность (царство, княжество) ,
- и край (лицо – изнанка, право – лево и т. п. )
У русской стороны и сегодня есть оба эти значения. А "старославянка" страна второе значение утратила. Зато его унаследовала её "дочка" страница - ведь это именно сторона листа.

И страна, и сторона произошли от праславянского *storna, связанного с простор, простереть. Слово это родственно латышскому stara «полоса» , древнеиндийскому str̥ṇā́ti, str̥ṇṓti «сыплет, усыпает» , str̥tás, stīrṇás «разостланный» , stárīman- сравните с русским «расстилание, насыпание» , греческим στόρνῡμι «осыпаю, расстилаю» , латинским sternō, strāvī, strātum, -еrе «сыпать, стелить» , греческим στέρνον «грудь, плоскость» , древневерхненемецким stirnа «лоб» , кимрским sarn «stratum, pavimentum», пишет Фасмер.
Vw QkjuУченик (135) 3 года назад
Тут полно и неполногласие
Остальные ответы
илья сергей Просветленный (27863) 11 лет назад
Вообще - да, но как это рассматривается в школьном курсе - не знаю.
altlisek Искусственный Интеллект (254338) 11 лет назад
"Страница" - это уменьшительное от древнего слова "страна". Вроде.

"Страна" в древности обозначала поверхность, полосу, регион.

skazanul. ru/trust/faq-11951
(убрать пробел после точки)
Михаил Ужов Эксперт пока не указал должность 11 лет назад
Более того, имеют общее происхождение от слова «сторона»