Помогите по физике 1.Какую силу называют силой упругости 2.какова природа силы упругости

1 Сила упругости – это электромагнитная сила, возникающая при деформации тела и направленная в сторону, противоположную направлению смещения частиц тела при деформации.
Закон Гука - изменение длины тела при растяжении (или сжатии) прямо пропорционально модулю силы упругости. http://school.xvatit.com/index.php?title=(скобки убрать) Сила_упругости. _Полные_уроки
2 Сила упругости имеет электромагнитную природу и во многом опрелеляется электростатическим взаимодействием. В веществе существуют как силы отталкивания между положительно заряженными ядрами и между отрицательно заряженными электронными оболочками атомов, так и силы притяжения между ядром каждого и электронными оболочками этого и других атомов. Силы притяжения уменьшаются с расстоянием ~r7, а силы отталкивания ~r13, то есть быстрее, чем силы отталкивания. Поэтому, чем больше расстояние между молекулами, тем больше притяжение преобладает над отталкиванием и наоборот. При определённом расстоянии между атомами и молекулами эти силы уравновешиваются. При сжатии тела межмолекулярное расстояние уменьшается, начинают преобладать силы отталкивания; при растяжении тела всё происходит наоборот. Таким образом, сила упругости всегда возникает при деформации тела, направлена противоположно деформации и стремится вернуть тело в начальное состояние.