Будут ли в России бесплатные аборты ? Или только за деньги ?

Toyvo M Просветленный (41877), закрыт 10 лет назад
А.ПЛЮЩЕВ – Да. Но, есть, действительно, серьезные темы, и вот одна из них, это предложение запретить аборты, но не все, а бесплатные. В смысле, не оплачивать аборт женщине, если она захотела избавиться от ребенка. Сейчас же это в рамках бесплатной медицины или обязательного медицинского страхования, которое у нас маскирует бесплатную медицину. Вот. Как относитесь?

В.ШЕНДЕРОВИЧ – Если ответить высокопарно, если говорить, по сути, это основное наступление на права человека. Потому что эта медицинская помощь, которую надо оказать женщине, если она за этой помощью приходит. Если мы только, повторяю, не православная разновидность Ирана, если мы при Талибане…

А.ПЛЮЩЕВ – Здесь бы я вас немножко прервал вас. Потому что многие совсем не консервативные люди в весьма развитых, как мы их называем, странах, считают аборт убийством человека.

В.ШЕНДЕРОВИЧ – Секундочку. Есть вопросы, которые общество должно обсуждать. И, я не говорю, что это не должно обсуждаться. Но, тем не менее, обсуждать можно все, что угодно и приводить разные доводы, но до сих пор либеральные страны исходят из того все-таки, что это выбор человека. И это право на аборт является одним из водоразделов между либеральной и консервативной частью общества. Это не только у нас, разумеется. В Америке очень остро стоит вопрос.

А.ПЛЮЩЕВ – Да. Там вообще, об абортах. Здесь – просто не платить за них. Если хочешь избавиться от ребенка – пожалуйста, за свои деньги.

В.ШЕНДЕРОВИЧ – Это вопрос философский, упирающийся в представление о мире и так далее. Это очень серьезный вопрос, который надо обсуждать. Но, в данном случае опять лукавство, потому что в случае с Талибаном или с позицией ортодоксальной церкви, любой ортодоксальной церкви, это позиция, на мой взгляд, античеловечна, потому что аборты все равно будут, просто они будут, как в Советском Союзе. Это будет кроваво, ужасно, с убийством не только ребенка, но и…

А.ПЛЮЩЕВ – Вы имеете в виду, если их запретить совсем.

В.ШЕНДЕРОВИЧ – Да, если запретить совсем. Я говорю, что это, как ни странно, все рифмуется у нас. Значит, еще раз: как и с долларом, только кровавее в буквальном смысле этого слова. Концепция, по которой живет Талибан, условно говоря, от Талибана до каких-то крайних республиканцев в США, это концепция религиозная, и она на местности, что называется, заканчивается - женщины все равно будут делать аборты.
Те, которые не хотят ребенка, они будут делать аборты. Просто, в каких условиях они будут их делать, сколько крови в буквальном смысле прольется? Что это будет, какой ущерб здоровью будет нанесен человеческому? Речь идет только об этом. Это же все равно будет.

А.ПЛЮЩЕВ – Но, речь не идет о запрете.

В.ШЕНДЕРОВИЧ – Вот, послушай меня. Я говорю, когда это запрещают с точки зрения религиозной, это жестоко, антигуманно – с моей, либеральной точки зрения, - но последовательно. Когда все упирается в денежный вопрос - в этом есть огромное лукавство. У нас, что, как у страны нет денег на женское здоровье? А, речь идет о женском здоровье, в конечном счете, потому что подпольные абортарии – мы это все при советской власти тоже проходили.
=================================
Лучший ответ
Анастасия. Искусственный Интеллект (242283) 10 лет назад
Не будет.
Зато приплод будет знатным
Остальные ответы
Леонард Коэн Мастер (2334) 10 лет назад
Ты лучше об Израиле думай. Тебя эта страна приютила, а ты только водку жрешь и россиянина на ответах из себя корчишь!

А перед женщиной из Якутии за своё хамство извинись! Не позорь Израиль! И не позорь евреев! Среди настоящих евреев таких хамов нет !