Помогите задачу решить и расписать что откуда берется....Из колодца с помощью ворота поднималось ведро с водой массой m=

Максим Шкут Знаток (330), на голосовании 10 лет назад
Помогите задачу кто может решить и расписать что от куда берется и проверку формулы) Заранее спасибо
Из колодца с помощью ворота поднималось ведро с водой массой m=10 кг. В момент, когда ведро находилось на высоте h=5м от поверхности воды, рукоятка освободилась, и ведро стало двигаться вниз. Определить линейную скорость рукоятки ведра в момент его удара о поверхность воды в колодце, если радиус рукоятки R=30 см, радиус вала ворота r=10 см, его масса m1=10 кг.Трением и весом троса, на котором подвешено ведро принебречь.
Голосование за лучший ответ
Мужик С Веслом Оракул (84487) 10 лет назад
Все достаточно просто. Нужно найти общую инерцию системы и через нее считать ускорение.
Момен инерции для цилиндра (ворот) 0.5mr^2