Срочно нужна помощью. Нужно описать картину "Натюрморт с гоубой скатертью" Матисса... Очень надо...

Эмили Редферн Ученик (161), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Ironie Высший разум (262612) 10 лет назад
"Натюрморт с голубой скатертью" Матисс, Анри
Холст, масло. 88.5x116 см Франция. 1909 Источник поступления в музей: Государственный музей нового западного искусства в Москве. 1931

Эта картина относится к числу лучших натюрмортов, созданных Матиссом в 1909 г. Художник обращается к любимой голубой скатерти, которую он писал и в "Вазе, бутылке и фруктах" (1906, Эрмитаж), и в трансформированном виде в "Красной комнате" (1908, Эрмитаж). Хотя ткань, подчиненная творческой воле Матисса, постоянно меняет свой цвет и орнамент, удаляясь то в большей, то в меньшей степени от оригинала, она всегда узнаваема. Именно она удерживает внимание зрителя, завораживая сияющим зеленовато-голубым цветом и игрой динамичных синих разводов, находящихся в постоянном, живом взаимодействии друг с другом.

В отличие от "Красной комнаты", где она была одним из ударных формообразующих и эмоциональных элементов картины и где был важен ее "диалог" с окном, здесь ткань-скатерть безоговорочно становится главным действующим лицом и "заплетает" своим энергичным узором всю поверхность картины.