Как правильно разделить совместно нажитое в браке имущество?
Имущество приобретенное в браке: Машина - ВАЗ2105 1986 года выпуска; Гараж; Компьютер; Электроинструменты; Муз. центр. Документы на машину, гараж находятся у ответчика. Возможность как-то взять даже ксерокопию нет. Документов на муз. центр нет давно. Имеются документы на компьютер и электроинструменты. Они были взяты в кредит. Кредит действующий. Имеется задолженность по этому кредиту. Также имеются задолженность по коммунальным услугам в период брака. Взяты вещи в долг в магазинах, долг не возращен. Кредит и вещи оформлены на имя истца. Инструменты находятся у ответчика. Как правильно оценить данное имущество и составить исковое заявление? Может ли суд разделить кредит и долги по ком. услугам и вещам на половину. Ответчик не проживает но до сих пор прописан и начисляются комунальные услуги за него. Как правильно оценить имущество, если нанимать независимого эксперта - машину он всю разбил и она первоначальных денег не стоит, состояние гаража вообще оценить не возможно. Могу ли указывать первоначальную цену имущества, подтверждающих документов на гараж нет, отдали деньги бывшему хозяину, переписали гараж на имя ответчика у председателя гаражного кооператива. Документы купли продажи на машину находятся у него. Не уверена, что он сможет предъявить эти документы в суде, потому что скорее всего эти документы купли продажи потеряны. У него только документы на собственность автомобилем и членская книжка гаражного кооператива.
Долги тоже поделят пополам
Сосчитайте только реальные вещи. И не по прежней стоимости, а с учетом износа. Что не можете доказать, вычеркивайте. Остальное- пополам как имущество, так и долги. На что документы находятся у ответчика, попросите суд, чтоб он предъявил. Но это не гарантия.
Обратитесь к юристу. Оценивать имущество нужно будет однозначно и доказывать, что оно в браке приобретено. Оценка имущества проводиться с учётом износа и других факторов. На недвижимость обязаны предоставить документы из Росреестра. Долги делят пополам, кредиты тоже.
пополам!