Нужна помощь с домашним заданием*
Тут мальчик не мог удержаться от радости и чуть было не закричал и не захлопал руками взволнованный увиденным но боясь спугнуть колючего зверька затаил дыхание и широко раскрыв счастливые глаза в восторге с замиранием сердца смотрел как тот фыркая тщательно обнюхивал своим рыльцем корни розового куста ища между ними червей и смешно шевелил толстенькими лапами похожими на медвежьи. 1. Сколько частей в этом предложении? Прнумеруйте каждую часть. 2. Определите тип этого сложного предложения. 3. Выпишите из 1-й части словосочетания со связью согласование. 4. Выпишите из предложения притяжательное прилагательное. 5. Выпишите фразеологические обороты, определите их значение.
1. 2 части.
2. 2-ая начинается с "как тот, фыркая... ".
3. Взволнованный мальчик, колючего зверька, счастливые глаза.
4. Медвежьи.
5. Не мог удержаться от радости; замирание сердца — обозначают выражение эмоций.
Тут мальчик не мог удержаться от радости и чуть было не закричал и не захлопал руками взволнованный увиденным, но, боясь спугнуть колючего зверька, затаил дыхание и, широко раскрыв счастливые глаза, в восторге с замиранием сердца смотрел, как тот, фыркая, тщательно обнюхивал своим рыльцем корни розового куста, ища между ними червей, и смешно шевелил толстенькими лапами похожими на медвежьи.
Кажется, так, но могу ошибаться. Получается Сложноподчиненное предложение из двух частей, соединенных союзом "как". Мальчик.. . смотрел, как тот.. . обнюхивал.. . и ...шевелил. Соответственно до запятой - 1 часть, после - 2.
Про согласование: колючего зверька, счастливые глаза - точно согласование. Мб, что-то еще можно выделить, но тут точно не скажу.
Притяжательное прилагательное - медвежьи, если не ошибаюсь.
Фразеологизмы: (не мог) удержаться от радости - мальчик не мог, буквально, контролировать свои эмоции.
И "(смотрел) с замиранием сердца" - опять же, мальчик был взволнован увиденным, боялся пошевелиться и вздохнуть, дабы "не разрушить момент". Как то так)