Помогите срочно! пре-,при-
объясните:
Если вы правильно
вставите нужную букву, то можете смело утверж¬дать, что знаете правило
правописания приставок пре- и при-.
Пр.. выкнуть не сразу, пр. .дать ускорение, пр.
.дать забвению, пр. .драссветный час, пр. .госпитальный
дворик, пр. .обрести книгу, пр. .остановить исследование, пр.
.бывание в городе, непр. .рекаемое пр. .восходство, пр. .одолеть
пр. .пятствие, пр. .ехать на пр. .стань, пр. .небрегать
пр. .градами, пр. .близительный план, пр. .творять в
жизнь, пр. .творить окно, пр. .ходящие трудности, пр. .клониться
к воде, пр. .клоняться перед чьим-то авторитетом, пр. .зирать
труса, пр. .быть вовремя, пр. .граждать путь, пр. .делать
полочку, пр. .дел че¬ловеческих возможностей, непр. .рывное
движение, церковный пр. .дел перестроен, пр. .скорбное известие,
допросить с пр. .страсти-ем, пр. .сутствовать на пр. .мьере
оперетты, пр. .вратиться из куколки в бабочку, пр. .возмочь боль,
гостепр. .имная хозяйка, пр. .купили ра-диопр. .емник,
старый пр.. вратник, пр. .твориться глухонемым, пр. .зреть
беженцев, достойный пр. .емник, не прощать пр. .дательст-ва, пр.
.зидент республики, пр. .тендент на новую должность, пр. .кре¬пить
кнопками, пр. .подавать в колледже, пр. .подать хороший урок, пр.
.непр. .ятное известие, пр. .мадонна оперы, пр. .льстить
перспекти¬вой путепхествия, необоснованные пр. .тензии, пр. .рогативы власти,
пр. .казание не выполнено, пр. .образиться до неузнаваемости, пр. .хотливый
вкус, пр. .чудливые узоры, пр. .красное пр. .станище, пр.
.глянулась вещь, пр. .дворный советник, пр. .ступление пр.
.дотв-ратили, пр. .ехать на пр. .зентацию, пр. .вкусное
блюдо с пр. .правой, великое пр. .звание, пр. .нести пр.
.сягу на верность, пр. .близитель¬ный маршрут, пр. .смиреть
надолго, пр.. рученное животное, пр. .за¬думаться на минутку, пр.
.мер непр. .ходящий, пр. .чудливый узор.
Даша, при в значение не полнота действий, приближение, отношение к чему-либо и т. д. , пре только в значениях очень, пере, по иному, по другому
ПрИвыкнуть не сразу, прИдать ускорение, прЕдать забвению, прЕдрассветный час, прИгоспитальный дворик, прИобрести книгу, прИостановить исследование, прЕбывание в городе, непрЕрекаемое прЕвосходство, прЕодолеть прЕпятствие, прИехать на прИстань, прЕнебрегать прЕградами, прИблизительный план, прЕтворять в жизнь, прИтворить окно, прИходящие трудности, прИклониться к воде, прЕклоняться перед чьим-то авторитетом, прЕзирать труса, прИбыть вовремя, прЕграждать путь, прИделать полочку, прЕдел человеческих возможностей, непрЕрывное движение, церковный прИдел перестроен, прИскорбное известие, допросить с прИстрастием, прИсутствовать на прЕмьереоперетты, прЕвратиться из куколки в бабочку, прЕвозмочь боль, гостепрИимная хозяйка, прИкупили радиопрИемник, старый прИвратник, прИтвориться глухонемым, прЕзреть беженцев, достойный прЕемник, не прощать прЕдательства, прЕзидент республики, прЕтендент на новую должность, прИкрепить кнопками, прЕподавать в колледже, прЕподать хороший урок, прЕнепрИятное известие, прИмадонна оперы, прЕльститьперспективой путешествия, необоснованные прЕтензии, пр. .рогативы власти, прИказание не выполнено, прЕобразиться до неузнаваемости, прИхотливыйвкус, прИчудливые узоры, прЕкрасное прИстанище, прИглянулась вещь, прИдворный советник, прЕступление прЕдотвратили, прИехать на прЕзентацию, прЕвкусное блюдо с прИправой, великое прИзвание, прИнести прИсягу на верность, прИблизительный маршрут, прИсмиреть надолго, прИрученное животное, прИзадуматься на минутку, прИмер непрИходящий, прИчудливый узор.