Еще не взяли на работу. а уже предлагают заполнить анкету для сб. Зачем?
После собеседования прислали анкету для службы безопасности, хотя на работу еще не берут, так как нужно еще пройти второй этап собеседования. Зачем тогда анкета? Это вообще безопасно, так как нужно оставлять паспортные данные и информацию и о себе и о родственниках?
Не заполняйте никаких анкет - в ТК содержится полный перечень документов, которые имеет право с Вас требовать работодатель, анкета там не фигурирует.. . Исключение - оформление допуска к гостайне, там главенствует ФЗ "О гостайне"...
Просят заполнить как раз, чтоб решить, брать Вас или нет. Очень многие компании практикуют такой способ отбора кандидатов. Вы имеете полное право отказаться, так как это предполагает предоставление вами персональных данных, которые, по-сути, как ни парадоксально, не могут являться причиной отказа (это можно растолковать как дискриминацию) .
В общем, отказаться вы имеете права, только вот в этом случае Вас точно не возьмут на эту работу, а возьмут того кандидата, который заполнит, не задавая вопросов...
Вы, конечно, можете сопротивляться, возмущаться, принципиально никаких анкет не заполнять, но знайте, что сейчас нет организаций, которые берут на работу без проверки службой безопасности. Так что.... хотите вредничать - сидите без работы
чтобы сб знали, какие вопросы задавать
Чтоб решить, брать ли вас, будет проверка. По 152-фз должны дать расписку, что взяли персональные данные и обязуются их не разглашать