Охарактеризуйте основные направления внутренней политики Александра 3 история

Суть внутренней политики Александра III составляли сохранение и укрепление самодержавного режима и сословного строя. Наиболее сложной была крестьянская проблема. Реформа 1861 г. требовала продолжения, нужно было помочь крестьянам приспособиться к рыночным отношениям. Некоторые шаги в этом направлении были сделаны: в 1882 г. открылся Крестьянский банк, выдававший ссуды на покупку земли, была немного понижена сумма выкупных платежей, отменена подушная подать. Но затем вновь назначенный министр внутренних дел Д. А. Толстой (реакционер, удаленный из правительства в 1880 г.) начал укреплять помещичьи хозяйства, власть дворянского сословия и патриархальный строй в деревне. В 1885 г. был создан Дворянский банк, при помощи которого правительство субсидировало помещиков; в 1889 г. было введено «Положение о земских участковых начальниках», по которому упразднялся мировой суд, административная и судебная власть сосредоточивалась в руках земских начальников, не имевших отношения к земству и назначавшихся из местных помещиков. В 1890 г. была проведена земская контрреформа. В новом «Положении о земских учреждениях» был усилен надзор правительства над местным самоуправлением. В образовании усиливался сословный характер: повышена плата за обучение в университетах; издан так называемый «циркуляр о кухаркиных детях», предписывавший не допускать в гимназии детей из низших сословий; ограничены права университетского самоуправления. Ужесточена цензура