Что было бы без силы упругости?
если бы не было силы упругости, то весь мир бы был водой, пластелином.
можно было бы гнуть алмаз ВООБЩЕ БЕЗ КАКОЙ-ЛИБО СИЛЫ. Но масса всё ещё существует, а значит и закон Иисака Ньютона-чем масса больше, тем больше к нему притягиваются к нему другие тела, может чучуть не правильно.
ВЫВОД: все тела бесконечно сджимались, ведь у них не было-бы сопротивления из-за отсутствия силы упругости, а сила притяжения (закон Ньютона) сжимала бы всё до бесконечности. я из 7 класса, обращайся )))
Почему тела, находящиеся на поверхности Земли (дома, деревья, мы с вами) не проваливаются сквозь Землю, хотя на них действует сила тяжести? Почему растянутся пружина или тетива лука. Все это действие силы упругости.
Все тела на поверхности Земли испытывают ее притяжение. На любое тело, находящееся на поверхности Земли или вблизи нее, действует сила тяжести. Снежинка, падающая с неба, движется к Земле. Но упав на крышу, она прекращает свое движение. Значит, что-то мешает снежинке двигаться вниз. Что же мешает снежинке и всей толще снега, находящегося на крыше, двигаться к центру Земли под действием силы тяжести? Ответ: снегу мешает продолжать движение сила, действующая на него со стороны крыши. Эта сила направлена в сторону, противоположную направлению силы тяжести и численно равна ей. Она компенсирует силу тяжести, и снег ведет себя так, как если бы на него не действовали никакие тела.
Горизонтально расположенная стальная лента закреплена с двух сторон в штативах. Если поставить груз на эту ленту, лента начнет прогибаться по мере движения груза вниз. Лента деформируется. И при определенной величине деформации ленты груз останавливается. Груз движется вниз до тех пор, пока сила, действующая на него со стороны стальной ленты, не уравновесит силу тяжести.
Все тела были бы как пластилин, можно было бы их сгибать в какую хочешь сторону.
НЕВЕСОМОСТЬ