Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Я ИП на ЕНВД, занимаюсь грузовыми перевозками, безнал. расчет. На какие свои расходы могу снимать деньги со счета?

Ученик (159), закрыт 10 лет назад
Мне перечислили деньги за перевозку. Могу ли я снять всю сумму? Как это отражается в бух. учете? Я на ЕНВД?
Лучший ответ
ИП может снимать на любые нужды в любом количестве. Этим и отличается от ООО. 100 тыс. - это расчеты наличными за товары, работы, услуги между юр.лицами и ИП (ИП стало касаться с недавнего времени). От бухучета по закону ИП на ЕНВД освобожден. Поэтому написали в чеке нужную сумму, основание не требуется (там прям так и написано расходы предпринимателя), и взяли на личные нужды. Специально на днях спросила в ИФНС как написать пр выдаче денег из кассы. Так и сказали: "на личные нужды".
Остальные ответы
В соотвествии с новым Указанием ЦБР № 1843-У (если мне память не изменяет) вы может обналичивать суммы до 100 тыс. рублей на зарплаты сотрудникам, премии и страховые выплаты. Но список не пресекательный. Нужно ждать разъяснений того же ЦБ.
Источник: Опыт
Вы юрист?? Так внимательней читайте законодательство. Это же ваша работа.

п. 1 этого положения. Расчеты наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами, а также между юридическим лицом и гражданином, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (далее - индивидуальный предприниматель), между индивидуальными предпринимателями, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей.

Пунктом 2 ст. 4 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" предусмотрено, что граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном налоговым законодательством Российской Федерации.

заплатили налоги... а остальное ваше
Вы ИП...и всё, что вы заработаете ВАШЕ..
Похожие вопросы
Также спрашивают