Существует ли общение между насекомыми?

Наварх Просветленный (30897), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
~VESNA-LETO~ Высший разум (167222) 16 лет назад
Существует ли общение между насекомыми?

Ученые давно догадывались о существовании общения между насекомыми с помощью запахов. Однако честь первооткрывателя феромона выпала нашему современнику, западногерманскому биохимику Адольфу Бутенандту.
Тридцать лет назад ему удалось выделить феромон - драгоценную капельку маслянистой жидкости весом четыре миллиграмма и определить химический состав этого вещества. А сегодня уже известно более ста феромонов у одних лишь насекомых. Ими могут быть. самые разные химические вещества. Вообще, у насекомых .язык запахов в особом почете. Он надежно связывает между собой бабочек, жуков, гусениц, стрекоз, божьих коровок, комаров и прочих ползающих и порхающих представителей этого класса беспозвоночных, которые беспрекословно повинуются химическому сигналу, даже если он послан за несколько километров, а концентрация феромона ничтожно мала.
Вообще феромоны всемогущи. Они могут привлекать и отпугивать насекомых, заставлять их собираться вместе или избегать друг друга, помогают охранять владения и находить пищу, распознавать «своих» и «чужих», выяснять пол и возраст сородичей.
Знание языка запахов, на котором общаются насекомые, помогает лучше понять их поведение, изучить стрессы, внутривидовые конфликты. Такие исследования помогают сохранить полезные виды и ограничить вредные. Например, ученым удалось синтезировать феромоны яблонной, сливовой и восточной плодожорки, хлопковой совки и успешно использовать их для борьбы с этими вредителями.

Остальные ответы
Нилова Светлана Просветленный (33930) 16 лет назад
Безусловно. Иначе они бы вымерли.
Оля Мастер (2104) 16 лет назад
угу... договариваются же они поразмножаться! =))
Lika Мудрец (18948) 16 лет назад
конечно, иначе они бы не размножались!
большая белая мышь Гуру (4081) 16 лет назад
ага, они испускают какие-то там феромоны, каждый феромон по-своему воняет, и другое насекомое по вони их различает
Крис Мастер (1787) 16 лет назад
А как же, пример: муровьи дом строят сообща!
Пользователь удален Мастер (1431) 16 лет назад
ЕСТЕСТВЕННО.. и между растениями тоже)))
elena Мастер (2348) 16 лет назад
Конечно. Сама видела, как пчёлы договорились на меня всем роем напасть. Вот мне потом весело было.
Леля Фокс Профи (681) 16 лет назад
Усиками, ножками, и даже некоторые звуками!!!!
dfg dfsgh Мудрец (10151) 16 лет назад
Конечно! Муравьи обмениваются информацией с помощью запахов, пчелы танцем крыльев, тараканы усами- вибрассами и т. д.