Курить вредно?

Денис Лукоянов Мастер (1688), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
RiF Высший разум (196529) 16 лет назад
Очень вредно. По последним исследованиям, вред нанесенный организму курением, после того как человеки бросит курить, остается и поврежденные органы не восстанавливаются. Поэтому чем раньше бросите курить тем лучше. Это касается и пассивного курения (когда Вы сами не курите, но вдыхаете дым от других курящих).
Лучше не курить совсем, никогда.

Бросать или не начинать? Организм курильщиков не восстановится никогда
Канадские ученые из Центра изучения рака в Ванкувере развеяли миф о том, что у человека, который бросил курить, организм когда-нибудь может восстановиться. Даже у тех, кто бросил курить десятки лет назад, клетки дыхательных путей все равно продолжают нести следы страшной привычки. Их генетический материал оказывается безнадежно испорченным. В том числе, курение наносит непоправимый вред генам, отвечающим за синтез важных белков.
http://www.rian.ru/kaleidoscope/20070903/76283473.html

***
Hа примере нескольких стран, в которых курение стало массовой привычкой уже давно, было доказано, что табак является причиной смертности от рака легкого в 90% всех случаев, от бронхита и эмфиземы в 75% и от болезни сердца в примерно 25% всех случаев.
http://www.probuem.ru/alcohol/27039

Наибольший вред курение наносит сердечно-сосудистой системе, дыхательной системе и, наконец, является фактором, провоцирующим появления раковых опухолей.

Курение, несомненно, оказывает свое пагубное влияние на все системы организма, но описание всех воздействий курения на организм курильщика вылилось бы в отдельный медицинский справочник. Поэтому далее описано только самое важное.

Кратко охарактеризовать пагубное воздействие курения можно следующими цифрами (данные основаны на сорокалетних исследованиях, проводившихся в США и Великобритании):

Из группы в 1000 человек, начавших курить в подростковом возрасте, 250 человек погибнут от воздействий табака до достижения ими 70-летнего возраста. Эти 250 умерших от курения людей потеряют 10-15 лет жизни. Еще 250 людей умрут от связанных с табаком болезней после семидесяти лет.

Недавние исследования в США показали, что в группе американских мальчиков 15-летнего возраста табак, согласно прогнозам, убьет, прежде чем они достигнут 70 лет, в три раза больше из них, чем наркотики, убийства, самоубийства, СПИД, дорожно-транспортные происшествия и алкоголь, вместе взятые.

В 2000 году в развитых странах курение явилось причиной 30% всех смертей мужчин, произошедших в возрасте от 35 до 70 лет.
http://www.stopsmoke.ru/index.php?p=damage

Курящие девушки и женщины более подвержены опасности, чем мужчины. Курение-причина преждевременного старения: ухудшение кровоснабжения и насыщения кислородом способствует раннему увяданию кожи, табачный дым оседает на коже, оставляя неприятный запах и закупоривает поры, волосы становятся ломкими из-за накопления в них дыма и обезвоживания кожного покрова головы, вследствие постоянного раздражения дымом глазного яблока часто развивается конъюнктивит, никотин и осаждение смол ведут к обесцвечиванию зубов, повышается вероятность заболевания десен, появляется неприятный запах изо рта, изменение голоса, у курящих женщин больше морщин и седины. Оказывается, курящим женщинам больше требуется времени, для того, чтобы забеременеть и чаще бывают выкидыши.
См.
[ссылка появится после проверки модератором]

О вреде курения
http://www.probuem.ru/alcohol/27039
[ссылка появится после проверки модератором]
Остальные ответы
Vadim Balchaitis Мыслитель (8728) 16 лет назад
И жить вредно- от этого умирают.
Пользователь удален Мастер (1184) 16 лет назад
курить вредно, пить противно, а умирать здоровым жалко!
_____ Мудрец (12151) 16 лет назад
Курю уже почти 10 лет
Пока рано делать выводы, но думаю что лет через 5 я и клометра пробежать несмогу...

Во всём надо иметь чувство меры!
Ольга Мыслитель (8862) 16 лет назад
Особенно реально это ощущаешь в онкологической больнице.
Barsiliy Мастер (1794) 16 лет назад
организм некурящего сам вырабатывает никотиновую кислоту, а курение подавляет в организме выработку необходимого количества никотиновой кислоты и после того как человек бросает курить, эта функция уже не восстанавливается.
маришка Мыслитель (9737) 16 лет назад
вредно, а что делать????)))))))))))