Почему некотрые люди, не добившись взаимности в любви, проникаются ненавистью к тому, кого недавно любили?

Irene Высший разум (116693), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Бессонница Грусть Высший разум (408072) 16 лет назад
Наверное от того, что не любили искренне и по настоящему.
Когда человек Любит, он желает счастья объекту любви
даже если не получает взаимности.
Остальные ответы
Александр Профи (697) 16 лет назад
Ненавистью я конечно не проникаюсь, если не добиваюсь взаимности, но неприятно точно
сад орхидей Мастер (1525) 16 лет назад
Потому что от любви до ненависти один шаг.
Пользователь удален Мастер (1215) 16 лет назад
потомучто: чуство "любовы" и чуство "неновести" равносильны по тяжости; вектор разный ...ну типа +100 и -100
Татьяна Ларина Мыслитель (7786) 16 лет назад
Многим не хочется выглядеть слабыми, и в такой ситуации лучшаей защитой становится нападение, хотя бы чтоб самих себя перед собой же оправдать что они сильные!! ! Вот тут и срабатывает правило "от любви до ненависти... "
AN.NIK.I. Гений (75643) 16 лет назад
АндНик. психолог
Как правило, любовь не возникает "просто так"...Ее обычно вызывает предмет направленности, манипулируя вниманием того, кто потом влюбяется. Создает романтический образ, завлекает, обманывает и пренебрегает... Если же этого нет - влюбленность просто угасает.
Если это есть - "любовь", пройдя свой апофеоз, открывает глаза влюбленному на предмет его страсти. А предмет страсти, завладев сердцем влюбившегося, выбирает другого, вопреки здравому смыслу и достигнутой задаче.
Вот тогда возникает ненависть, но и она имеет временной предел.. .
Так обычно реагируют пылкие, неуравновешенные люди, склонные ставить все "на одну карту"...Часто это - маньяки, психопаты и эгоисты.. .
Цельная личность реагирует иначе даже на неразделенное чувство... Ее главная задача - не уронить себя и быть тем, кем себя считает.. .
PS Истинная любовь направлена на Образ Божий, живущий в человеке, в его личности, как в Творении Божием. Она не посягает на свободу выбора этой личности и не эгоистична. То, что некоторые начинают ненавидеть - указывает на такую разновидность "любви" - как влюбленность и чувство собственника, которые ничего общего не имеют с ЛЮБОВЬЮ истинной...
CheLovechina Мыслитель (6611) 16 лет назад
Это происходит по причине уязвленности - из-за потери контроля над ситуацией, своими чувствами, чувствами объекта. Ненавистью какбы наказывают объект за невнимание. Вот Я тебя ЛЮБИЛ, а теперь получай мою ...
Все это, правда мало похоже на любовь... Скорее на потребление. Насколько совершеннее наша любовь к кошкам: никому не приходитв голову изменять любовь на ненависть к кошке, которая всерьез нас поцарапала? Мы способны перевязать ранку и дальше любить ее. Без контроля.
AN.NIK.I.Гений (75643) 16 лет назад
Одностороннее чувство загодя обречено на "потерю контроля над ситуацией".К сожалению, человек поврежден грехом и потому, неидеален.Стало быть, и чувства его складываются и из тех частей, которые неидеальны...Потому и эгоизм, и потребление, и ненависть...Плохо организованный разум, который Господь подарил человеку, как костыль одноногому...
Мирская мудрость, конечно, плохая замена для веры и духовности, которые исходят от Бога.Однако, Бог призывает нас быть "мудрыми как змеи и кроткими, как голуби".Не имея мудрости, человек часто впадает в маловерие и, не находя опоры, падает, увлекая за собой других...
CheLovechina Мыслитель (6611) Спасибо за комментарий. Не могу разобраться - опровергаете ли Вы здесь меня или просто расширятете мой ответ. Не могу согласиться, что Господь чем -то нас наградил некачественным. Падшая природа человека правда органичивает возможности, и разума тоже. Но Господь приговора не выносил. А наоборот вроде Путь дал... Как Вы правильно заметили Веры, например. И тут опять я спорю: вера исходит от самого человека и вектор имеет От меня К божественному. А от Бога к нам исходит Премудрость Божия. Что Тайна также есть и познается нами по любви к Нему. И кажется про "змей и голубей" котнекст немного другой. Посмотрю. Еще раз спасибо.
Лара Тутсен Оракул (67048) 16 лет назад
Потому что это было все что угодно, только не любовь (может быть, желание покорить, получить материальную выгоду и т.п.). Не получилось - и возникает боль ущемленного самолюбия, снижение самооценки.
Тот, кто действительно любит, не добивается. Он дарит свою любовь: "Я Вас любил безмолвно, безнадежно, то робостью, то ревностью томим". А если не получилось взаимности: "... пусть она Вас больше не тревожит, я не хочу печалить Вас ничем". Это действительная любовь, "внутренняя красота человека и лелеющая душу гуманность".