плитка ламинированная? тогда ничего не делать.. не будет краска держаться. А неламинированная у меня благополучна покрашена водоэмульсионкой ии ничего.. держится весьма хорошо
А вот если бы сначала по уму сделали и просто выровняли и покрасили потолок, то потом сколько хочешь можно перекрашивать и как новенький будет жадный платит дважды
Причин 2: или не прогрунтовали, или не сразу красили или (если на кухне) покрылась пленкой жира (надо было обезжирить) . Теперь веничком только ее сметать, пока не обсыпится и делать заново.