Мне интересно узнать о шведском языке! алфавит, буквы и даже слова! Только не научно, а чтобы было понятно!

Ксения Федотова Ученик (112), на голосовании 10 лет назад
Голосование за лучший ответ
Жаворонок Мудрец (14894) 10 лет назад
В Контакте есть шведские группы, очень советую - там вам и картинки, и ролики.)
Буковки там есть прикольные - с кружочками наверху - а сама Швеция
будет Sverige (свЭрье), шведский язык - svenska (свЭнска))
Источник: А здесь есть уроки и не только. http://www.svenskaspraket.org/uroki.php
Д Просветленный (37347) 10 лет назад
Ксения, у Вас очень обширный вопрос. Трудно его охватить в ответе на данном сайте. Если Вам интересен шведский язык, есть много сайтов, предлагающих бесплатные уроки. Например, вот этот. Несколько уроков есть здесь:
lingvoforum. net/index. php/topic,11841.0. html

Я предлагаю Вам сокращенную статью из энциклопедии Кругосвет:

ШВЕДСКИЙ ЯЗЫК, язык, на котором говорят около 9 млн. человек в Швеции. Он также является основным языком для примерно 300 тыс. жителей Финляндии и используется в качестве второго языка среди образованных финнов. (Кстати, в Хельсинки все указатели на двух языках. --мое прим. )

Шведский язык принадлежит к скандинавской группе германских языков, куда входят также исландский, норвежский и датский. В средние века шведский испытал сильное влияние нижненемецкого (особенно в Ганзейский период) , а в 18 в. также французского.

В шведском языке имеется множество диалектов. Литературный письменный шведский язык основывается, в первую очередь, на центральных диалектах Упсалы и Стокгольма. Более всего от литературного шведского языка отличаются южные диалекты исторических провинций Сконе, Халланд и Блекинге. Они фактически являются диалектами датского языка, так как эти провинции до середины 17 в. являлись частью Датского Королевства.

Рунические надписи на шведском языке восходят к 5 в. , древнейший письменный памятник на латинице датируется 1250.

Мое дополнение:
Изучающим шведский язык часто непросто дается его фонетика. Есть так называемые ретрофлексные согласные, которые происходят от сочетаний rl, rn, rs, rd, rt и произносятся как l, n, s, d, t, но при этом самый кончик языка загибается назад. Сочетание sj произносится по-разному в разных диалектах: как звук, похожий на русское [х] , как [ш] , и как [ф] . Сочетания dj и hj всегда читаются как [й] . Буква o обычно читается как русское [у] , но иногда как [о] . Буква u обычно читается как французское u и немецкое u. Интересен звук, который обозначается шведской буквой y (игрек) . Чтобы его произнести, нужно свернуть губы трубочкой и при этом произнести [и] . Шведы произносят слова мелодично, с меняющимся в пределах одного слова тоном, как бы напевая. Послушать можно http://ru.forvo.com/languages/sv/. Из-за этой особенности шведский называют полутональным языком.

В литературном шведском языке всего два грамматических рода: общий и средний. А личные формы глагола не меняются по лицам, то есть, шведы говорят: я идёт, ты идёт, он идёт, мы идёт, вы идёт, они идёт. И так со всеми глаголами. Как в русском языке с глаголом быть: я есть, ты есть, он есть. В шведском языке нет падежей (кроме притяжательного) , и поэтому очень строгий порядок слов.

О словах. Есть в шведском интересное слово tack. Интересно оно тем, что может означать как "спасибо", так и "пожалуйста". Например, когда в Швеции человек подходит к кассе, чтобы купить билет и произносит: "En biljett, tack." (Один билет, пожалуйста. ) , а кассир отвечает: "Tack!" (Пожалуйста! ) , покупающий билет снова говорит: "Tack!" (Спасибо! ) .

И напоследок, вот ссылка на хороший шведско-русский и русско-шведский словарь. В выпадающем списке нужно выбрать ryska (русский язык) . Галочка в опции till означает, что перевод осуществляется на русский, fram -- с русского.