Ваши литературные ассоциации на тему "правильно"?
"Пришла Даренушка в балаган, рассказывает Муренке: - Поглядела я на Серебряное копытце. И рожки видела, и копытце видела. Не видела только, как тот козлик ножкой дорогие камни выбивает. Другой раз, видно, покажет. Муренка, знай, свою песенку поет: - Пр-равильно говоришь. Пр-равильно. " (П. Бажов "Серебряное копытце")
Представьте, я, еще не открыв вопроса, подумала о "Серебряном копытце" и о кошке Даренке.. . А так: супер-правильным был Беликов из "Человека в футляре"...
Леди Маркби. Разрешите, я вас представлю. (К миссис Чивли. ) Дорогая,
сэр Роберт Чилтерн жаждет с вами познакомиться.
Сэр РобертЧилтерн (с поклоном) . Все жаждут познакомиться с
блистательной миссис Чивли. Наши атташе в Вене только о ней нам и пишут.
Миссис Чивли. Благодарю вас, сэр Роберт. Если знакомство начинается с
комплимента, оно имеет все шансы превратиться в прочную дружбу. Потому что
начало было правильное. К тому же, как выяснилось, мы с леди Чилтерн старые
знакомые.
Сэр Роберт Чилтерн. Вот как?
Миссис Чивли. Да. Она только что напомнила мне, что мы вместе учились в
школе. Тогда и я вспомнила. Она всегда получала награды за хорошее
поведение. Да, я отлично помню: леди Чилтерн всегда получала награды за
хорошее поведение!
Сэр Роберт Чилтерн (улыбаясь) . А вы за что получали награды, миссис
Чивли?
Миссис Чивли. Мои награды пришли несколько позже. И вряд ли они были за
хорошее поведение. Я уже забыла за что!
Сэр Роберт Чилтерн. Во всяком случае, за что-нибудь очаровательное!
Миссис Чивли. А разве женщин награждают за то, что они очаровательны?
По-моему, их за это наказывают. Сколько есть прелестных женщин, которые
состарились раньше времени только оттого, что их поклонники были так им
верны! Иначе я не могу объяснить совершенно замученный вид ваших лондонских
красавиц.
Сэр Роберт Чилтерн. Какая мрачная философия! Я понимаю, миссис Чивли,
попытаться вас классифицировать было бы дерзостью. Но скажите все-таки - в
глубине души вы пессимистка или оптимистка? У нас ведь только и осталось,
что эти две модные религии.
Миссис Чивли. Ну нет, я ни то ни другое. Оптимизм - это улыбка до ушей,
а пессимизм - синие очки. К тому же и то и другое только поза.
Сэр Роберт Чилтерн. Вы предпочитаете быть естественной?
Миссис Чивли. Иногда. Но это очень трудная поза - долго не выдержишь!
Сэр Роберт Чилтерн. А что сказали бы о такой теории авторы
психологических романов, о которых мы сейчас столько слышим?
Миссис Чивли. Ах, сила женщины в том, что ее не объяснишь с помощью
психологии. Мужчин можно анализировать, женщин. . .только обожать.
Сэр Роберт Чилтерн. Вы считаете, что наука не может совладать с
проблемой женщины?
Миссис Чивли. Наука не может совладать с иррациональным. Вот почему в
нашем мире у науки нет будущего.
Сэр Роберт Чилтерн. А женщины в нашем мире представляют собой
иррациональное?
Миссис Чивли. Да - те, что хорошо одеваются.
Хочется выкупить у какого-нибудь пожилого инженера универсальный декодер - и обрести дар всегда быть понятым правильно.
Хочется сгрести воедино свою жизнь, как груду костей, и составить ровный позвоночник, и ребра, и череп, и все берцовые и лучевые, ничего не упустив, и узнать наконец, что же я за зверь.
Хочется уметь правильно монтировать жизнь, без пауз, глупых перебивок и неудачных дублей ...(Вера Полозкова)
О. Мандельштам
В год тридцать первый от рожденья века
Я возвратился, нет - читай: насильно
Был возвращен в буддийскую Москву.
А перед тем я все-таки увидел
Библейской скатертью богатый Арарат
И двести дней провел в стране субботней,
Которую Арменией зовут.
Захочешь пить - там есть вода такая
Из курдского источника Арзни,
Хорошая, колючая, сухая
И самая правдивая вода.
"Правильное уничтожение предметов вокруг себя.
Один как обычно невысокого полета французский писатель, а именно
Альфонс Доде, высказал неинтересную мысль, что предметы к нам не привязываются,
а мы к предметам привязываемся. Даже самый бескорыстный человек потеряв часы,
пальто и буфет, будет сожалеть о потере. Но даже, если отбросить привязанность к
предметам, то всякий человек потеряв кровать и подушку, и доски пола, и даже
более или менее удобные камни, и ознакомившись с невероятной бессонницей, начнет
сожалеть о потере предметов и связанного с ними удобства. Поэтому уничтожение
предметов собранных по неправильной системе окружения себя предметами, есть –
неправильное уничтожение предметов вокруг себя, Уничтожение же вокруг себя
всегда совершенных подарков, деревянных шаров, целлулоидных ящериц и т. д. более
или менее бескорыстному человеку не доставит ни малейшего сожаления. Правильно
уничтожая вокруг себя предметы, мы теряем вкус ко всякому приобретению. (...)" Д. Хармс.