В каком ГиСе дядя стоит? ? ?(фото)

Наталья Мыслитель (8132), закрыт 10 лет назад
Дополнен 10 лет назад
Лучший ответ
Ильяdru Гений (72486) 10 лет назад
Памятник Победителю на смотровой площадке крепости Калемегдан (Белград) .

Белградская или Калемегданская крепость вместе с одноименным парком является, пожалуй, главной достопримечательностью Белграда. Эта крепость является одним из важнейших культурно-исторических комплексов столицы, здесь расположен и зоопарк, а также сцена для проведения различных музыкальных и театральных фестивалей. Калемегдан это и большой «детский сад» . Это место любят влюбленные, а также пенсионеры, которые здесь гуляют и играют в шахматы.
Калемегдан, вероятно, самый известный и самый посещаемый пункт в Белграде. Он расположен в самом центре города, в конце пешеходной улицы Кнеза Михаила.

С белградской крепости открывается неповторимый вид на место впадения реки Савы в Дунай, а также на равнины Срема и Баната и холмистую Шумадию. Именно такое расположение гребня Калемегдана привлекало людей с самых давних времен

Калемегдан начал приобретать очертания крепости еще в 535 году н. э. стараниями византийского императора Юстиниана I. Множество раз крепость меняла своих хозяев, среди которых турки, венгры и болгары. Неоднократно разрушалась, последний раз во время второй мировой войны.
Сейчас внутри крепости находится Военный музей, в котором выставлены образцы оружия различных периодов истории

Гуляя по крепости по дорожкам и тропинкам, проходя по мрачноватым тоннелям-переходам, читая таблички с историческими данными, можно перенестись в далекое прошлое и представить себе, что когда-то здесь происходило. На Калемегдане расположено и много памятников известным деятелям сербской истории и культуры, таких как Милан Ракич, Йован Дучич, Радое Доманович, Джуро Якшич и композитор Стеван Мокраняц. Здесь находится и памятник благодарности Франции за помощь, оказанную во время Первой мировой войны.
Здесь, с 1928 г. , высится символ Белграда, статуя Победителя в честь победы Сербии в войнах 1912-1918г. г.

История у него такая. Памятник заказали скульптору Ивану Мештровичу городские власти в качестве символа победы над Османской империей. Мештрович выполнил макет и отправил его в Чехию, где должны были отлить фигуру, но тут началась Первая мировая. После ее окончания Победитель стал еще и символом поражения Австро-Венгрии. Изначально скульптуру хотели поставить на площади Теразие, в самом центре Белграда. Городская легенда гласит, что против этого восстала общественность: как это так, дескать, благовоспитанные белградские дамы будут смотреть на голого мужчину? Так что Победителя поставили на самом краю Белградской крепости, и теперь туристы видят его бронзовую попу, а Европе он показывает уй меч. В ладони наш герой держит зоркого сокола, и если тот заприметит опасность, то Победитель порешит врага мечом.

НатальяМыслитель (8132) 10 лет назад
Спасибо за ответ!!!!
Ильяdru Гений (72486) Спасибо Вам, за интересный вопрос!
Остальные ответы
Катюша Профи (860) 10 лет назад
Белградская крепость