Фильм "Сора в Лукашах" Тема важная, содержание и вопрос в пояснении, правда букв там много. Порассуждаем над темой ?

Ковбой Оракул (61363), закрыт 10 лет назад
Интересный советский художественный фильм, снятый в 1959 году.
В фильме тема о жителях села Лукаши, которые испытывают трудности с сельскохозяйственной техникой и вынуждены работать вручную.
В село из армии возвращается лейтенант Костя Ласточкин, человек технику понимающий и уважающий.
Этот Ласточкин призывает тружеников села, в своём тяжёлом труде, использовать технику, которая реально вся поломанная.
Проблема в том, что в с/х предприятии нету мастерских, где можно было бы обслуживать технику. Люди по старинке вкалывают вручную и гордятся своими трудовыми подвигами.
Перед жителями села поднимается актуальная тема: "А давайте построим мастерскую ! Технику будет содержать в надлежащем виде, правильно её эксплуатировать и тем самым повышать эффективность труда. Надо всего-то гараж, да пяток станков "
Но средств у социалистического хозяйства мало, а потребности есть, ведь нужно построить там чего-то ещё, толи крышу для коровника, толи стенку для курятника, толи клуб для молодёжи.

Половина села встаёт на сторону председателя, человека старого уклада “труд вручную”, который хочет строить крышу коровника (или стену курятника).
Половина села принимает сторону Ласточкина и предлагает строить гараж для ремонта тракторов-комбайнов.
На фоне этого раздела происходят и любовь, и ненависть, и ссоры, и примирения. Разумеется вопрос решается правильно.
Важно вот, что:
Такая ситуация была не только в Лукашах. Вся страна испытывала нехватку во всём и тема в фильме поднята актуальная.

Я интересуюсь вот чем:
Советский Союз был страной, где постройка мастерской или коровника реально была проблемой. По фильму это видно.
Эта проблема стояла и в послевоенные годы, и в годы 60-е, 70-е, и в 80-е тоже было небогато.
Но в теже годы создавались жутко дорогие военные объекты.
Чудовищно дорогие военные объекты.
Туда миллиарды вбухивались в стремлении нахлопать Западу по заднице, в целях строительства там светлого будущего для передового человечества во имя мира во всём мире.
Миллиарды тратились на космические программы, чтобы кого-то огорчить своим первенством.
Миллиарды вбухивались для того, чтобы разок утереть кому-то нос.

Как думаете, может лучше было построить в Лукашах и мастерскую, и коровник, и курятник, и крольчатник… ?
И в Лукашах, и в Ивановке, и в Семёновке, и в Конищево, и Стелищево …
Или всё делали правильно ?
Спутник запустили первыми, а американцы целый день ходили огорчёнными.
Гагарин полетел в космос первым, а американцы ещё два дня ходили невесёлыми.

Колхозник не знал где найти подшипник для трактора, трактор стоял, люди десятилетиями работали лопатами и тяпками, жили в примитивных условиях, радуясь, что первый спутник запустили мы , что первым космонавтом был наш ?
Дополнен 10 лет назад
Ссора в Лукашах, ошибся.
Лучший ответ
Han Искусственный Интеллект (200867) 10 лет назад
Вообще то проблемой это стало только в конце пятидесятых, когда разогнали МТС и передали технику колхозам. У многих колхозов не было средств для обслуживания техники. До того технику содержало государство руками МТС.

И эта ситуация полностью развевает миф о том, что фермер накормит Россию. У него средств еще меньше, чем у колхоза.
Остальные ответы
Шамиль Даниялов Мудрец (14089) 10 лет назад
СССР запустил спутник первым и Американцы поняли, что если че он не только "пищать" будет, а и 3.14159здануть могет...
СССР запустил Гагарина и в США поняли, что план "дропшот" надо похоронить ...

а насчет колхозников - "Сема, у Вас что все колхозы такие?" (С) к/ф "На Дерибасовской хорошая погода..." - разные были и колхозы и колхозники... а ВПК и у нихи у нас был двигателем экономики - и лучшая гражданская продукция производилась тоже на заводах ВПК...