Зачем нужны секунданты?
Обычно были нужны как свидетели соблюдения правил дуэли, ведь существовал определённый кодекс дуэлей, нарушить который значило запятнать себя позором. В средние века существовал обычай, что могли вызвать на дуэль, правда минус тому обычаю, что только равный равного мог вызвать, сейчас бы такой обычай не помешал бы, отстреляли бы или прокололи насмерть кучу чиновников мелкого ранга, исполнителей, а их верхушки бы мочил очередной Зорро, сын благородных семей но воспитанный по нашему....
Секунданты подносят оружие и боеприпасы на линия огня
Что бы не думать о секундах с высока...
Чтобы избежать мародёрства со стороны противника, да бы не опозорить честь проигравшего
Это рефери поединка с обеих сторон.