Пропало ядро у процессора

Резко уменьшилась производительность зашёл в AIDA64

и диспетчер задач

.Оказалось что пропало одно ядро, далее в msconfig пробовал исправить ничего, биос обновлял ничего не изменилось. Вост. системы не делаю т. к. не знаю дату когда произошло.
Мат. плата: Asus M4A87TD

Процессор: TripleCore AMD Athlon II X3 40, 3000 MHz (15 x 200)((AIDA64))

AMD athlon II x4 640 processor 3.00 GHz

clear cmos

Млин! У меня точно такой же CPU!!! (Видать болячка данной линейки)
Помогла ревизия BIOS.
Каким-то макаром стояло Manual в настройках CPU.
И там были выставлены ядра 1,2 и 4
Выставил Auto - сохранил, перезагрузил.
Всё встало на свои места! Снова 4 ядра показывает диспетчер!

Ядро улетело в сторону пиратов. У ненавистных мною АМД всегда то понос, то золотуха. Чипы продают на пределе. У этой фирмы был только один достойный проц сделанный на доках Интел. Это 586. А дюрончики забавляли. Это надо так над клиентами изголяться продавая им печку. Да и нынешние пока не впечитляют. Конечно меня сейчас в гряз потопчут, но АМД уже там. Поднялась на судебном решение о передачи топологий от Интел и пальци крутит.

переустанови винду студент

Лаконичного и тем более лучшего решения как меалан, я сам бы не дал.
Так что, сбрасывай биос. Не поможет. Тогда попробуй его (биос) обновить.
Если тоже не поможет, значит одно ядро полетело.