Wi-Fi. можно ли проводом перенести вай фай антенну на другой участок, но чтобы сам модем оставался в прежнем месте?

Живу в частном доме, хотелось бы провести вай фай в гараж во дворе. Если вывести тот проводок изнутри модема который идет к антенне и протянуть его до гаража и ам уже подключить вторую антенну, получится ли что-нибудь?

Если просто перенести антенну хочешь, то легко - почти у всех роутеров она съёмная. Приходишь в магазин компьютерной техники, говоришь что надо удлинитель на wi-fi антенну, длину сам расчитывай. Тебе дают провод. Один конец в роутер вкручивается (туда где антенна прикручена) , другой - к антенне. Разъём там стандартный, но убедись, что антенна съёмная.
Если нужно чтоб и там и там wi-fi был то, вероятно, нужно какой-то разветвитель. Не уверен что для wi-fi антенн такие бывают.

Проще провести сетевой кабель в гараж и использовать второй раутер.

Кабель имеет погонное затухание, это потеря мощности сигнала, умноженная на метраж. Разъёмы там совсем не телевизионные, и монтаж их требует навыка и оборудования, которое не копейки стоит. Если есть знакомые среди сотовых монтажников, то можно попросить их, иначе -- вынос точки.

как-то сложно ты спрашиваешь, не понятно толком, что нужно
если у тебя расстояние до 100 метров от модема до гаража, действительно проще сеть прокинуть, заказав длиннючий патчкорд. если конечно устройство, которое находится в гараже - комп или ноут и имеет разъем для подключения локальной сети