Физика

ПРОЕКТ «ПОЗНАНИЕ И ТВОРЧЕСТВО» ¦ ЗАДАНИЯ РОССИЙСКОГО ЗАОЧНОГО КОНКУРСА

НАЦИОНАЛЬНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА «ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО-ТВОРЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ РОССИИ»

Тел: (48439) 97295 ¦ E-mail: zvezda@future.org.ru ¦ http://www.future4you.ru ¦

МАН «Интеллект будущего» ¦ НП «Обнинский полис» , НОЦ «Росинтал»

РОССИЙСКИЕ ОТКРЫТЫЕ ЗАОЧНЫЕ КОНКУРСЫ-ОЛИМПИАДЫ ¦ 2013/2014 УЧЕБНЫЙ ГОД ¦ ЗАДАНИЯ ЗИМНЕГО ТУРА

НОМИНАЦИЯ «ФИЗИКА» ¦ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 7 КЛАССОВ

Общие требования к оформлению работы:

1. Объём работы не должен превышать 10 страниц.

2. Размер файла работы не должен превышать 5 Мб.

3. Недопустимо копировать в свою работу информацию, взятую из интернет-ресурсов, необходимо ссылаться на источник, пересказывать, комментировать, интерпретировать.

Ответы оцениваются по десятибалльной системе. Не забывайте свои ответы сопровождать решениями, рассуждениями, доказательствами. Оригинальность подхода, как всегда, приветствуется.

Чтобы набрать максимальное количество баллов, учтите критерии оценки заданий:

• расчётная физическая задача: полное объяснение решения с указанием использованных физических законов и формул;

• экспериментальное задание: описание способа решения и выполнения задания с полным отчётом;

• творческое задание, качественная задача: точное объяснение вопроса с точки зрения физики на основании физических законов, понятий и определений.

Дополнительные баллы даются за необычные ответы, способы решения и за ваши отзывы о проделанной работе.

Задание №1

Кроссворд наоборот. Заполните физический кроссворд с ключевым словом “плотность” и дайте определения записанным терминам. (Впишите термины и слова, придумайте вопросы. )

П

Л

О

Т

Н

О

С

Т

Ь

Задание №2

Автомобиль за один рейс увозит 3 м? бетона. Сколько рейсов должен сделать автомобиль, чтобы перевезти 27, 6 тонн бетона. Представьте несколько способов решения задачи.

Задание №3. Калейдоскоп

1) Зачем у лопаты верхний край, на который наступают, изгибают, а лезвие лопаты заостряют?

2) Почему на классной доске пишут мелом, а не куском белого мрамора?

3) Почему выражение «пустое ведро» , «пустая сумка» с точки зрения физики нельзя считать правильным?

Задание №4

Мальчик едет в автобусе. Относительно какого тела он находится в покое? В какую сторону он отклонится при повороте автобуса вправо и почему?

Задание №5

Назовите пять физических явлений, с которыми вы встречаетесь на кухне за чашкой чая. Какими физическими величинами можно описать эти явления.

Задание №6

Задумывались ли вы над тем, как мы пьём чай? Почему жидкость устремляется к нам в рот? Что её увлекает?

Задание №7

До поломки велосипеда Пётр ехал на нём два часа. Потом мальчик шёл пешком шесть часов. Какой была его средняя скорость, если он ехал втрое быстрее, чем шёл, а шёл он со скоростью 4 км/ч.

Задание №8

Некоторый объём воды перелили из сосуда 1 в сосуд 2 с равными площадями дна. Как при этом изменяется сила тяжести, действующая на воду, давление жидкости и сила давления воды на дно сосуда? Почему?

Задание №9

Определите скорости диффузии в жидкости, имея три сосуда с водой разных температур (20 °С, 40 °С, 80 °С) , крупинки акварельной краски, пинцет. Сделайте вывод.

Задание №10

Приведите известные вам примеры научного эксперимента или наблюдения, или проблемы, или гипотезы.

Ждем ваши отзывы о работе, а также предложения и пожелания для следующего тура проекта «Познание и творчество» . Желаем удачи!

Оргкомитет

Смысл вопроса? Предложения и пожелания для следующего тура нужны?

А ты кто, оргкомитет? Что задания распространяешь.