11 лет назад
от

Гугл шпион

Компания Google начала тестировать шифрование пользовательских файлов, хранящихся на облачном сервисе Google Drive, - этот шаг призван предотвратить возможность доступа к личной информации со стороны правительственных спецслужб, сообщает ресурс Cnet со ссылкой на свои источники.

Google Drive

После скандала вокруг программы сбора персональных данных PRISM, осуществлявшейся Агентством национальной безопасности (АНБ) США, компания Google решила принять превентивные меры по защите данных, хранящихся на Drive, от "любопытства" спецслужб.

Google начала экспериментировать с методом шифрования на примере небольшого процента файлов на Google Drive, пишет Cnet.

Ранее, как и большинство крупных интернет-компаний, Google шифровал данные только при их пересылке, а хранил их на своих облачных серверах незашифрованными - об этом сообщала в своем блоге менеджер компании.

Отчасти это связано со сложностью индексации и поиска зашифрованной информации на распределенных хранилищах.

Введение системы шифрования файлов будет означать, что Google не сможет предоставлять содержимое пользовательских файлов даже по законному требованию правительства и правоохранительных органов.

Единственный способ, с помощью которого третьи лица смогут получить доступ к зашифрованным файлам, - это перехват ключа шифрования при вводе его пользователем.

Google и ранее предпринимала попытки защитить неприкосновенность личной информации.

Например, в апреле 2013 года компания вела тяжбу с ФБР за право не предоставлять персональные данные о своих пользователях.

Однако ресурс Cnet напоминает, что суд может обязать компанию предоставить доступ к данным об авторизации пользователя и Google должна будет их раскрыть при следующем входе пользователя в систему.

В начале июня бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден публично распространил данные о сверхсекретной программе американского Агентства национальной безопасности PRISM, позволяющей отслеживать электронные коммуникации на крупнейших сайтах.

[22:03:18] dnma808: "Корпорация Google Inc. вдвое сократит сроки хранения данных, связывающих IP-адреса сёрферов с их поисковыми запросами. В соответствии с новой политикой хранения данных, IP-адреса в файлах регистрации на серверах Google будут переводиться в состояние anonymous через 9 месяцев, а не через 18, как это происходит в настоящее время. Такое изменение Google называет «очередным шагом по улучшению сохранности приватных данных наших пользователей» .

Подробности здесь. "

Собственно, то, что оно ворует разные параметры через свою рекламу, я знал давно. Но что хранит IP в связке с запросами - открытие. Думал, что только на залогиненых пользователей и только по их просьбе (там галочка такая была).. . От гады.. . Вбил в гугла "How to kill Bush", жду кого-нибудь из ЦРУ Заодно порадовался предложениям по поиску, когда How to kill вбил

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

на самом деле все проще.. закон не позволяет, но возможности такие имеются технические- а значит есть и соблазн ими воспользоваться, ( а потом оправдаться к примеру мировыми угрозами.. ) .

Я давно знала, что даже простой домашний проводной телефон позволяет слушать со стороны Станции квартирные переговоры. Так устроена его схема. (Кто понимает- поймёт) . Поэтому не удивляйтесь, что вас могут слушать Спецслужбы. . если вы ещё им нужны. . Они зря Хлеб не едят.
Ну, ребята, уж в Интернете вы все раздеты догола. . И только полные Невежи в этом думают, что Пароли их защитят. . Ага! ЩаЗ!
Легко быть глупым и неграмотным. . Знаю, что говорю. Ещё в Бостонском Университете во время учёбы нам кое-что сообщали по Теории Информации. .

do not worry, we are watching you