Философский вопрос

Чувствую неудовлетворенность жизнью... как с этим справится?

Здравствуйте!
Моя проблема,
наверное, очень глобальная. Я чувствую
себя несчастной. Когда занимаюсь домашним
хозяйством, когда еду в маршрутке, когда
сижу на парах... я чувствую себя
непривлекательной и неудачницей. Я
невероятно страдаю, когда на каникулах
вспоминаю о том, что совсем скоро мне
снова возвращаться в неприятный
коллектив, идти к врачу... эти страдания
настолько отравляют свободное время,
что я не могу расслабится, сжимается
сердце, не могу сосредоточится на своей
работе. Я чувствую большую неуверенность
в себе, то, что не смогу ответить на
хамство (причем не мимо проходящего
человека, а знакомых) , что при любой
обиде могу заплакать, что мне никто
никогда не поможет (страхи с детства, у
мамы мягкий характер, она всегда говорила
«не обращай внимание» , мне всегда
казалось, что во всех спорах я буду
проигравшей, не смотря на то, что учила
— все равно допущу ошибку) . Я ненавижу
скандалы, особенно когда они связаны
со мной, по мне очень бьет мнение
окружающих, их едкие слова, я это не
выдерживаю, не могу так же едко ответить,
а если вдруг выходит, то понимаю, что
завела врага, и от этого еще хуже, могу
ночами не спать, по этому лучше вытерпеть
неуважение, чем потерять покой. Но как
не странно, в любом коллективе я первая,
у кого появляются враги. Причем это те
люди, к которым я раньше хорошо относилась,
были приятелями. Во всех разговорах, я
слишком открываюсь людям. Еще, у меня
всегда серьезное выражение лица, а когда
начинаю с кем нибуть говорить, сразу
улыбаюсь, готова ради человека сделать
все. На счет личной жизни... моим друзьям
очень сложно вытянуть меня куда-нибуть
погулять, мне приходится выдумывать
очередные оправдания, почему не могу
выйти. Просто мне очень сложно переключатся
с домашнего спокойствия (хотя оно очень
нестабильное из-за мыслей) , в суету
общения с неизвестным исходом. Парня у
меня нет, мне его стыдно заводить. Боюсь
комментарий брата, мамины взгляды. Она,
вроде как, и не против, но с детства мои
родные намекали, что отношения и секс
не очень хорошие вещи, а потом вдруг
резко мама изменила позицию ( а брат ее
до сих пор придерживается) . Мне вообще
противно с ними говорить про такие вещи,
и при маме я делаю вид, что никогда никого
не заведу, а при брате — что я независимая,
и сама решаю, что мне делать. Вообще,
брат у меня жуткий пессимист, очень
религиозен, хотя понимает меня с
полуслова, я его очень люблю, единственное,
он очень много критикует общество, меня
начинает трести, когда он говорит на
такие темы. С детства у меня утверждения,
что везде и всегда надо быть осторожной,
я боюсь любой ошибки, хотя и стараюсь с
этим бороться.
Я много думала
на счет всего этого, прочитала много
литературы... я стараюсь жить каждой
минутой и находить в ней радость (когда
вспоминаю, что обещала себе это делать) ,
в том числе в неприятных ситуациях,
стараюсь найти что-то хорошее. Понимаю,
что человек несчастен именно от мыслей,
которые его грызут, стараюсь посмотреть
на свою жизнь со стороны, понять, что в
ней существуют не только эти неприятные
моменты. Но мое внимание концентрируется
именно на неприятном, и я начинаю
страдать, винить себя в неудачах,
чувствовать себя непривлекательной (
у меня нормальная внешность, но парни
не знакомятся, наверное отпугиваю их
своей же боязнью мира) . Я ходила к
психологу, он предложил мне медитировать.
Мне тоже кажется, что это поможет, но
одной медитацией проблему не решить. Я
хотела спросить у вас, как лучше подойти
к решению этих проблем?

Не надейся что это пройдет с возрастом, с надеждой вообще не надо дружить. Я имею ввиду не тяни резину, я вижу только один проверенный способ, делать то, чего боишься, стесняешься и т. п.
Но подвох в том, что это нужно делать через силу, не каждый сразу решается на это.

Но как только что-нибудь одно чего боялась сделаешь, страх начнет постепенно уходить, придет капля уверенности и т. п.

Я сам таким стал, а может и был, после смерти сестры, всё пошло в попу, перестал со всеми общаться, просто сломался, иду к моральному разложению, появились страхи, немогу решиться ни на то, ни на другое. Бывает состояние что тупо охото подохнуть, но у меня осталась мать, и один урод, якобы виноватый в смерти моей сестры.

В общем, решение только одно, быстрое и проверенное.

Что насчет меня?

Видимо еще не знаю, чем буду дальше заниматься, поэтому особого желания нет исправляться, но надо, чем раньше, тем лучше, я это понимаю, ибо я просто глупец.

я прочитал статью Пять секретов быть довольным жизнью.
1.Любите людей, а не деньги и вещи. Человек, который любит богатство, никогда не будет доволен тем, что имеет. Иисус сказал: «Большее счастье — давать, чем получать» (Деяния 20:35). Если мы тратим на людей время и средства, то они ответят нам тем же. А чтобы испытывать настоящее удовлетворение, необходимо любить и быть любимым.
2.Не сравнивайте себя с другими. Мы склонны сравнивать себя с другими — порой с теми, у кого дела обстоят хуже, чем у нас, но чаще с теми, кто сильнее, богаче и одареннее. И то, и другое плохо. Мы ошибочно полагаем, что ценность человека определяется тем, что он имеет или умеет делать. К тому же нами может овладеть зависть и дух соперничества
3.Будьте благодарными. Выделяйте время для размышления о том хорошем, что у вас есть.
4.Мудро выбирайте друзей. Друзья будут либо помогать нам быть довольными, либо, наоборот, мешать. Их взгляды и разговоры неизбежно влияют на наше отношение к жизни .Трудно оставаться довольным в кругу друзей, которые всегда недовольны.
5.Удовлетворяйте свои духовные потребности. Рассмотрите доказательства существования Бога . Не позволяйте никому помешать вам получить ответы на такие важные вопросы: «Почему мы здесь? Есть ли жизнь после смерти? Почему так много страданий? Что от меня ожидает Бог? » Найти исчерпывающие ответы на эти вопросы крайне важно, для того чтобы обрести непреходящее довольство. Если вы отводите время для изучения Библии и применяете ее практические советы, вы избежите многих проблем, будете меньше беспокоиться и больше радоваться жизни.

извините но вы так описали себя.... что сразу появилась мысль-может вам дорога в монастырь.... может там вы перестанете бояться мира...

С тем учётом, что Вы всё понимаете, смогли всё это сформулировать, честно смотрите на себя и не обитаете в выдуманном собой мирке, Вы молодец. А неудовлетворённость жизнью можно поменять двумя способами. 1) поменять себя (но зачем, вы молодец) 2) поменять жизнь (то есть делать всё наоборот, в том, что Вы описали. А психолог, которые посоветовал медитацию, при депрессии - идиот. Найдите себе маленькие радости. Пусть это будет Ваш ритуал. С особым упоением делайте этот ритуал каждый день. Не буду описывать как это работает, но поверьте мне.

не читал, но могу посоветовать убиться об стену.