Здравствуйте! Кто может подсказать, как спасти пальму Ховея? Сначала желтеет ствол, затем засыхают листья.

Маргарита Профи (547), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Инна Самойлова(Воронкова) Высший разум (199111) 11 лет назад
а после пересадки случайно сразу удобрения не вносили? (могли корни сжечь) И горшок правильно подобрали, увеличили его на 3-4 см+на дно 3 см дренажа положили? Поставили на светлое и теплое место (но не возле батареи) ? если все сделано правильно, возможно была куплена с инфекцией или вредителями (после покупки надо растение в карантин и производить обработку) фото бы видеть,
МаргаритаПрофи (547) 11 лет назад
Удобрения не вносили сразу после пересадки, горшок подобрали чуть больше, чем был в магазине, как нам продавец посоветовала
МаргаритаПрофи (547) 11 лет назад
Инна, я еще две фотографии добавлю, чтобы было видно, где Ховея сидит, какие листья с обратной стороны у нее. А еще я вчера ее опрыскала Эпином
Инна Самойлова(Воронкова) Высший разум (199111) фото мне не открываются
Остальные ответы
Наталья Николь Мастер (1378) 11 лет назад
Думаю, корень гниет или его кто-то ест. Раскопайте ваше растение и посмотрите корень. Бывает простой пересадке в новый субстрат достаточно.
МаргаритаПрофи (547) 11 лет назад
У нее почти все стебли уже погибли, остались только маленькие, когда пересаживали после покупки, 2 месяца назад, кажется все было нормально с корнями. А что нужен и горшок и земля новые?
михаил токарев Просветленный (44570) 11 лет назад
Согласен с Натальей, при такой последовательности - сначала ствол, а потом листья - скорей всего гниют корни.
маня Искусственный Интеллект (190989) 11 лет назад
Совершенно согласна с Инной, скорее всего, Вы пересадили пальму в слишком большой горшок. Так же согласна и с Натальей. Да, посмотрела фото в Вашем альбоме, конечно, горшок просто огромный, сейчас еще рановато для пересадок, но пальму нужно спасать. Учитывая, что часть стеблей уже погибла, Вы можете вернуть пальму в старый горшок, только тот керамзит, который лежит на поверхности грунта, положите на дно горшка, на поверхности его держать бессмысленно, эстетики ноль, а контролировать просыхание грунта сложно (отсюда и проблемы с корнями) . Сажайте так, чтобы корни пальмы только-только поместились в горшке.
МаргаритаПрофи (547) 11 лет назад
Если вы мне ответили, то скажу вам, что горшок не большой, это подставка, а внутри горшок, который меньше подставки раза в два по высоте, ну и по ширине меньше
ллл ммммУченик (200) 10 лет назад
Скажите, чем все закончилось? Что помогло? У меня та же беда.