Что показалось смешным, а что грустным в сказке Салтыкова-Щедрина " Повесть о том, как один мужик двух генералов спас"
Грустно то, что ничего не делающие генералы управляют государством, а трудолюбивый мужик прозябает в нищете.
Смех вызывает беспомощность генералов, которая скрывается под мундиром.
грустно то что в России за последние 145 лет ничего не изменилось (((
Смех возникает из содержания Вашего вопроса. Повесть называется "Как один мужик двух генералов ПРОКОРМИЛ".