Что такое сатирическая сказка

Почитайте Салтыкова-Щедрина, Михаила Ефграфовича, поймёте...

Особое проявление социального мышления ПОЭТИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА (устного)

Сатирическая сказка — особое проявление социального мышления, устно-поэтического творчества. На каких бы этапах национальной истории не возникала сатира, связывающая историков далекого прошлого и безымянных авторов повестей петровских лет, в ней есть нечто общее. Русская сатирическая сказка высмеивает глупость, жадность, разгильдяйство, большие пороки и мелкие недостатки, не боясь того, кто по всем своим внешним данным — по силе, богатству, знатности — был победителем в жизни.

Вот здесь есть даже собрание: http://lib.rus.ec/b/235854