Всем документе, поступившем из УМВД по Республике Бурятия, сообщается...

Андрей Иванов Знаток (277), на голосовании 10 лет назад
Как правильно Республики Бурятии или Республике Бурятия?
Дополнен 10 лет назад
В документе (описка)
Дополнен 10 лет назад
Бурятии?
Голосование за лучший ответ
Мария Горбунова Искусственный Интеллект (142090) 10 лет назад
Республике Бурятия, но, например, живу в Бурятии.
НАК Знаток (329) 5 лет назад
Грамота. ру пишет, что названия республик женского рода, оканчивающиеся на -ия, согласуются в падеже со словом "республика", то есть согласно правилам должно быть "в республике Бурятии", "в республику Бурятию". Однако позднее появилось дополнение, что в официальных документах названия республик не склоняются: "В Республике Бурятия", "в Республику Бурятия".