Установка windows 8.1 pro (вопрос к компетентным юзерам)
ситуация такая: имеется бук с лицензионной win 8.1 pro. изначально, при покупке на нём стояла просто восьмёрка (про) затем было обновление на 8.1. код продукта оканчивается на AAOEM. хочу поставить винду с нуля, но не хочу методом восстановления 8, и затем опять апдейт на 8.1, а сразу установить 8.1.ну так вот, есть два варианта загрузки лицензионной win 8.1 pro. хочу выяснить какую мне из этих двух нужно ставить? вариант 1 (инфа с msdn.microsoft.com)Windows 8.1 Pro VL (x64) - DVD (Russian) Дата выпуска: 17.10.2013This product download is available to Volume Licensing (VL) customers only.
Release Notes: Important Issues in Windows 8.1
Appendix A: KMS Client Setup Keys
Download Windows 8.1 app samples
Samples are available in C#, C++, and JavaScript and are compatible with the final version of Windows 8.1 and require Visual Studio 2013 or the standalone SDK to compile and run.
Download the WDK 8.1
The Windows Driver Kit (WDK) 8.1 speeds up your development with better provisioning, deployment, and a unified Windows Driver Framework (WDF). Start by downloading either Visual Studio Professional 2013 or Visual Studio Ultimate 2013. Then download WDK 8.1.
Download the Windows Assessment and Deployment Kit (ADK)
The Windows Assessment and Deployment Kit (Windows ADK) is a collection of tools that you can use to customize, assess, and deploy Windows operating systems to new computers. See also Installing the Windows ADK.
Download the Windows 8.1 SDK
The SDK is included with your installation of Visual Studio 2013.
Имя файла: ru_windows_8_1_pro_vl_x64_dvd_2972044.iso
Языки: Russian
SHA1:25E7DF37D9BD6C5B47961E38526EC148414DC6DFДоступна на следующий уровнях подписки: VS Pro with MSDN (VL)
VS Test Pro with MSDN (VL)
VS Ultimate with MSDN (VL)Expression Professional (VL)
MSDN OS (VL)
MSDN Platforms
VS Premium with MSDN (VL)
вариант 2 (инфа с msdn.microsoft.com)Windows 8.1 (multiple editions) (x64) - DVD (Russian) Дата выпуска: 9.9.2013This file contains both Windows 8.1 and Windows 8.1 Pro. Please refer to your product keys to determine which products are included with your subscription.
Download Windows 8.1 RTM app samples
This sample pack includes all the app code examples developed and updated for Windows 8.1 RTM. These samples should only be used with the released version of Windows 8.1 and Visual Studio 2013 RC. The sample pack provides a convenient way to download all the samples at once. The samples in this sample pack are available in C#, C++, and JavaScript.
Download the Windows 8.1 WDK
Windows 8.1 SDK
The SDK is included with your installation of Visual Studio 2013 RC
Имя файла: ru_windows_8_1_x64_dvd_2707370.iso
Языки: Russian
SHA1:8AB900E8F69B0B02CE56B2D7D116659C766C9AD8Доступна на следующий уровнях подписки: VS Premium with MSDN (MPN)
VS Premium with MSDN (Retail)
VS Premium with MSDN (VL)
VS Pro with MSDN (Retail)
VS Pro with MSDN (VL)
VS Test Pro with MSDN (Retail)
VS Test Pro with MSDN (VL)
VS Ultimate with MSDN (MPN)
VS Ultimate with MSDN (NFR FTE)
VS Ultimate with MSDN (Retail)
VS Ultimate with MSDN (VL)BizSpark
BizSpark Admin
Designer AA
DreamSpark Premium
Expression Professional (Retail)
Expression Professional (VL)
MSDN Essentials
MSDN for Action Pack
MSDN OS (Retail)
MSDN OS (VL)
MSDN Platformsинфа к этому варианту с торрент трекера, откуда я скачал: Windows 8.1 Core/Pro x64 Russian - Внимание! Данный образ содержит две редакции Core и Professional. Выбор редакции происходит при вводе ключа во время установки и зависит от типа ключа.
ВОПРОС: могу ли я поставить какой либо из этих двух вариантов, и какой именно, и не похерится ли в случае чего лицензионный ключ?
сори, но все пробелы затёрлись при нажатии ОПУБЛИКОВАТЬ так что получилась полная мешенина. слава майлру ёпт.
Если честно нихера не понял, но по мне, так вроде, второй вариант предпочтительней.
Спрашивали тут уже, юзай mwfix

Я бы на вашем месте воспользовался программой от Microsoft, называется Dream Spark https://www.dreamspark.com/Product/Product.aspx?productid=82. Там есть возможность абсолютно бесплатно и легально (ну, почти: ) скачать Windows 8.1 Embedded Industry PRO. Данная версия практически ничем не отличается от обычной PRO, а именно тем, что в ней довольно мало мусора в виде метро-приложений, всё чистенько. Их вы можете самостоятельно скачать в Магазине, какие вам необходимы.