11 лет назад
от

Что значит "тактичный человек"? Знаю это слово, но никак не могу сообразить...

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Да по простому грамотно и своевременно реагирующий на изменение обстановки и общества. А копировать из википедии всякую ерунду я считаю неправильным. Лучше своими словами.

Тактичный - культурный )
Что такое такт? Как можно определить понятие «тактичность» ?

Соблюдение правил хорошего тона – это неотъемлемый признак воспитанного человека .И естественно, предполагается, что воспитанный человек должен быть тактичным, деликатным.

Так что же такое такт?
В различных источниках это понятие трактуется по-разному. Исходя из собственных наблюдений и определённого жизненного опыта могу сказать, что такт – это чувство меры, подсказывающее человеку, что при данных обстоятельствах подходит и что не подходит, что можно сказать или сделать и в какой форме, чего не следует говорить или делать.

Такт – это чуткость и скромность в поведении, это уважение к окружающим, уважение чужого мнения, бережное отношение к товарищам, коллегам, близким, это спокойствие, самообладание, умение остаться невозмутимым в любой ситуации.

Тактичность – это чувство меры, которую необходимо соблюдать в разговоре, в личных и служебных отношениях, умение чувствовать границу, за которой в результате наших слов или действий начинается обида у человека, с которым мы общаемся.

это когда увидев тебя человек не скажет: Как ты сегодня плохо выглядишь!

Такти? чность (такт, чу? вство та? кта, чу? вство ме? ры; лат. tactus — прикосновение, осязание, чувство) — умение вести себя в соответствии с принятымэтикетом и этическими нормами. Людей с чувством такта называют тактичными. Тактичность подразумевает не только простое следование правилам поведения, но и умение понимать собеседника и не допускать неприятных для других ситуаций. Тактичность в древнегреческой философии [править | править исходный текст]Характеристику бестактности на конкретных примерах дал древнегреческий философ Теофраст в своём труде «Характеристики» . Согласно Теофрасту, бестактность — это неумение выбрать подходящий момент для общения, что причиняет собеседнику неприятность. Бестактный человек не имеет злого умысла, но действует невпопад и не вовремя. Теофраст приводит следующие примеры бестактных поступков: прийти за советом к занятому человеку; ворваться с пьяной толпой к больной возлюбленной; обратиться за поручительством к уже пострадавшему от поручительства; явиться в суд свидетелем, когда дело уже закончилось; поносить женский пол на свадьбе; пригласить усталого и только что пришедшего домой человека на прогулку; привести покупателя, предлагающего более высокую цену, к продавцу после уже состоявшейся продажи; начать рассказывать всё сначала, когда суть дела уже понята собравшимися; явиться за процентами к только что потратившемуся на жертвоприношение должнику; рассказать при наказываемом рабе о том, как другой раб повесился от бичевания; попытаться в третейском суде поссорить стороны, желающие примириться; пускаясь в пляс, потащить за собой ещё не пьяного соседа. Такт — соразмерность поведения человека с чувствами и поступками других людей. Тактичность — способность соизмерять собственные поступки, чувства, слова и интонации с поступками, чувствами и интонациями других; навык совершения поступков и произношения слов, гармонизированных с поступками или словами партнера по общению.