Как называется болезнь когда человек ест свою кожу от пальцев и губов. Мама думает что я болею. И это вообще болезнь ?

$korpion4ik Ученик (42), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Сергей Лялин Профи (829) 10 лет назад
с губов кожу есть нельзя. только с губей.
lisa Оракул (68067) 10 лет назад
это с нервами не впорядке, многие еще ногти грызут, отучай себя от этой вредной привычки
Тамара Некрасова Мудрец (18585) 10 лет назад
Это плохо - невроз, ты закругляйся это делать, а то глисты будут и сожрут печень.
Артём Гарбатов Ученик (165) 5 лет назад
У простейших это называется аутофагией. Касательно человека, который ест сам себя, используют понятие аутоканнибализма. Но это симптом.

Обычно таким людям ставится диагноз "Неуточнённое психическое расстройство" (F99 по МКБ-10) или "Обсессивно-Компульсивное Расстройство\Синдром" (F42). Так же при параноидной шизофрении и прочих психических отклонениях у пациента иногда возникает желание скушать свой палец и т. д.
Артём Кузнецов Знаток (452) 5 лет назад
дерматофагия и онихофагия,
Netak Netakov Ученик (179) 3 года назад
Ой, тут такие эксперты собрались. Пишут такие:
"Вкусная что-ли?"
"Это плохая привычка, отучай себя"
"Это проблемы с нервами"
Вы такие умные!!!! А то я не знал, что это плохо и от этого надо отвыкать.
Это не так просто, как вы думайте!
Критикуешь, предлагай:

Избавиться от привычки кусать губы сложно, но реально. На это уйдет 10–40 дней.
Первое, что нужно сделать, — это найти причину появления такой привычки. Нужно прислушаться к себе, сосредоточиться на своем поведении. Вы заметите, при каких обстоятельствах начинаете кусать губы. Нужно постараться себя контролировать и не совершать таких манипуляций.
Важно научиться контролировать также свои действия и эмоции. В моменты сильных эмоциональных всплесков и при задумчивости старайтесь сдерживаться от прикусывания губ. Вспоминайте, какие бывают последствия этой пагубной привычки: воспаление, трещины, чувство жжения на губах.