Два одинаковых шара один деревянный другой металлический падают с одинаковой высоты, какой упадет быстрее?
и почему?
металлический! Учите физику.
Цитирую "два одинаковых шара один деревянный другой металлический..." ???
Полагаю одинаковый у них размер?
В вакууме они будут падать одинаково быстро.
Закон всемирного тяготения F = G*m1*m2/r^2 = m1*g
Поскольку масса прямо входит в закон всемирного тяготения, ускорение будет сообщено независимое от массы тела (масса m1 просто не войдёт в g).
Другое дело при падении в среде - например в атмосфере.
Там ещё будет действовать сила сопротивления среды, которая зависит от разных степеней скорости движения тела и от его формы, но не от массы.
Т.е. в зависимости от скорости будет действовать некоторая сила Fсопр(v).
Но ускорение этой силы будет обратно пропорционально массе тела:
acoпр = Fсопр(v)/m1
А раз будет разное ускорение, то и скорость будет меняться по-разному.
На тяжёлый металлический шар эффект будет меньше, а значит падать он будет быстрее лёгкого деревянного... хотя... если металл Литий, а дерево - пальма - это ещё посмотреть надо что тяжелее будет. Во всяком случае быстрее упадёт более плотное тело.
Если размеры одинаковы-то металлический. Если вес одинаков,то одновременно.
Что, хочется проверить знание физики на уровне пятого класса? -)
Да, не у всех, а чего вы ожидали?
Кстати, если шары очень уж большие, то более тяжёлый упадёт быстрее даже в вакууме: закон всемирного тяготения ещё никто не отменял, а там произведение масс -)
В безвоздушном пространстве оба упали бы одновременно. А при наличии воздуха быстрее упадёт металлический, так как масса его больше, и он легче преодолеет сопротивление воздуха.