Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты
Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое циклон и атмосферный фронт?

Алёна Сюгияйнен Ученик (137), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
В и х р ь Высший разум (135139) 13 лет назад
Здравствуйте! Вы задали ДВА вопроса в одном, что не рекомендуется Правилами ответов. Отвечаю по порядку.
Ц И К Л О Н
Это область пониженного атмосферного давления (Цн). Наличие горизонтального барического градиента (горизонтальной силы, приложенной к воздуху), направленной в Цн от периферии у центру, а в Антициклоне (Ац) -наоборот, приводит к движениям воздуха, которые под действием Силы Кориолиса вызывают вращение Цн в северном полушарии против часовой стрелки, а Ац-по часовой, см:
http://otvet.mail.ru/question/43985165/
Движения воздуха в Цн и Ац (по вертикали и горизонтали) вызывают определенный тип погоды в этих барических системах см:
http://otvet.mail.ru/question/44437749/
Главное в движении больших воздушных масс (ВМ) в Цн и Ац состоит в том, что у поверхности Земли в пограничном слое в Цн имеющиеся ВМ» сходятся» и начинают» сталкиваться» друг с другом при усилениях скорости их движения; Цн со спутника выглядит как вихрь из облаков на моём аватаре. А Ац-это часть барического поля, где ВМ» растекаются» в стороны от центра, и царит малооблачная или безоблачная погода.
АТМОСФЕРНЫЕ ФРОНТЫ
Атмосферные фронты-это зона перехода от одной ВМ к другой. В Ац они размыты, а в Цн резко «обостряются». Поскольку ВМ формируются над разными регионами планеты, имеющими различные свойства поверхности (сухие и влажные, холодные и тёплые и т. д.) то ВМ будут иметь разные метео характеристики (температура, влажность и др.) и становятся ТЁПЛЫМИ (Т) и ХОЛОДНЫМИ (Х) . ВМ в условиях Цн приходят в движение, в результате которого возникают участки, где Холодный воздух (ХВ) движется на тёплый (Т) и формируется Холодный фронт (ХФ), а также соответственно при наступлении Тёплого воздуха (ТВ) на ХВ формируется Тёплый фронт (ТФ) -см. на схему. Эти фронты имеют различные системы облаков, типы погоды и виды осадков. См. формы облаков: http://otvet.mail.ru/question/19841579/
Кратко можно сказать, что на ХФ движется быстрее ТФ, на нём обычно наблюдаются мощные кучево-дождевые (и грозовые) облака http://otvet.mail.ru/question/38633838/ ливневые осадки http://otvet.mail.ru/question/31000899/ усиления ветра http://otvet.mail.ru/question/40831525/ и после прохождения ХФ начинается похолодание и увеличение атм. давления (ХВ «тяжелее»). ТФ обычно движутся медленнее, чем ХФ, характеризуется слоистыми формами облаков, обложными осадками и потеплением, а также падением атм. давления.
Кроме ХФ и ТФ бывают фронты окклюзии-когда ХФ «нагоняет» впереди идущий ТФ и возникает сложная система облаков и характера погоды.
Синоптики строят метеорологические карты, на которых видны Цн и Ац и фронты, как фактические, так и прогностические http://otvet.mail.ru/question/24842327/ и по ним дают прогнозы погоды http://otvet.mail.ru/question/16268238/ http://otvet.mail.ru/question/43225597/ а также http://otvet.mail.ru/question/46814749/
Всего доброго.
Источник: Метеорология (Физика Атмосферы) и данные Гидрометслужбы РФ и Всемирной Метеорологической Организации (ВМО)
Остальные ответы
Игорь Петров Мастер (1680) 13 лет назад
фронт- то где встречается циклон и антициклон. Циклон- область высокого давления.
Похожие вопросы